Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнение налоговой отчетности по НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями

December 5, 2016

В случае исправления ошибок в строках поданной ранее декларации с налога на добавленную стоимость (далее - НДС), к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть добавлены соответствующие приложения, содержащие информацию относительно уточненных показателей (пункт 3 раздела IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость).
В уточняющем расчете и приложениях к нему, в частности, отмечается:
- в строке 02 "Отчетный (налоговый) период" - отчетный (налоговый) период, в котором подается уточняющий расчет;
- в строке 03 "Отчетный (налоговый) период, который уточняется" - период, за который исправляются обнаруженные ошибки.
Итак, уточняющий расчет относится к налоговой отчетности того отчетного периода, который указан в строке 02 такого уточняющего расчета, то есть того отчетного периода, в котором подается такой уточняющий расчет.
Уточняющий расчет может быть подан путем отправки уточняющего расчета и уплаты суммы недоплаты и штрафа в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета.
Таким образом, в случае обнаружения в 2016 году ошибок, допущенных в налоговой отчетности по НДС за отчетные (налоговые) периоды до 01.01.2016, в результате исправления которых по данным налогового учета увеличивается положительное значение разницы между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита, применяются нормы Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), действующие на дату исправления таких ошибок (дату представления уточняющего расчета и соответственно увеличение положительного значения разницы между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита), то есть в 2016 году.
Положительное значение разницы между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита, указанное в таком уточняющем расчете, подлежит в соответствующих процентах уплате в бюджет и перечислению на специальный счет сельскохозяйственного товаропроизводителя, при этом такие проценты определяются в соответствии с нормами пункта 209.2 статьи 209 НКУ, действующих на дату представления уточняющего расчета.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utochnenie-nalogovoj-otchetnosti-po-NDS-selskoxozyajstvennymi-tovaroproizvoditelyami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!