Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнен порядок проверок НБУ по вопросам финмониторинга

October 7, 2013

Утверждены изменения в Положение о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.
В частности, НБУ должен уведомить банк о проведении плановой выездной проверки не позднее, чем за 10 календарных дней до ее начала. При этом, банку вместе с сообщением в виде приложения к нему может передаваться перечень информации, данных (в т.ч. в электронном виде в определенных структуре и формате) и документов (их копий), которые банк обязан подготовить и предоставить НБУ в сроки, объемах и порядке, определенных в сообщении.
Также установлено, что любые документы (их копии), объяснения и/или информация, предоставленные банком (работниками банка) по запросу инспекционной группы/НБУ, в т. ч. те, которые свидетельствуют о фактах нарушения банком законодательства по вопросам финмониторинга, являются материалами выездной проверки.
Кроме того, детализированы права и обязанности инспекционной группы и руководителей банка при проведении проверок.

Постановление НБУ от 29.08.13 г. № 339 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 08.10.13 г. № 75).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!