Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнен Порядок применения санкций к небанковским финансовым учреждениям

May 14, 2015

Утверждено Положение о применении Национальным банком Украины санкций за нарушение законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
В частности, этим Положением установлено, что НБУ за нарушения (неисполнение/ненадлежащее исполнение) финансовыми учреждениями требований Законов и/или нормативно-правовых актов НБУ, регулирующих деятельность в сфере предотвращения легализации, которые были установлены в результате проверок (выездная проверка, безвыездной надзор по вопросам финансового мониторинга), в установленном этим Положением порядке применяет к ним санкции в течение 6 месяцев со дня выявления НБУ, но не позднее чем через 3 года со дня совершения нарушения, к которым относятся:
1) штрафные санкции;
2) аннулирование лицензии на право осуществления определенных видов деятельности финансового учреждения;
3) отстранение должностного лица финансового учреждения от должности.
Днем обнаружения НБУ нарушения является дата составления:
1) справки о выездной проверке финансового учреждения (его обособленного подразделения);
2) акта о результатах дистанционного надзора по вопросам финансового мониторинга финансового учреждения.
НБУ имеет право на основании результатов контроля и надзора применять к финансовым учреждениям санкции за невыполнение ими Решений/письменных требований/требований этого Положения/документов НБУ в течение 6 месяцев со следующего дня после окончания срока, установленного НБУ.
Решение должно содержать, в частности информацию о фактах, свидетельствующих о совершении финансовым учреждением нарушений, со ссылкой на конкретные нормы законов и/или нормативно-правовых актов, а также документы НБУ в случае необходимости.
НБУ может пригласить для дачи объяснений руководителя (руководителей) финансового учреждения, работника финансового учреждения, ответственного за осуществление финансового мониторинга, на заседание уполномоченного органа НБУ, который будет рассматривать вопрос о применении санкций к финансовому учреждению.
Приглашение направляется по электронной почте НБУ (или в письменной форме) не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения заседания уполномоченного органа НБУ.
Неявка приглашенных лиц финансового учреждения на заседание не является основанием для отложения рассмотрения вопроса о применении санкций.
НБУ направляет финансовому учреждению заверенную копию Решения/оригинал письменного требования заказным письмом с уведомлением о вручении с обеспечением конфиденциальности.
Применение санкций к финансовому учреждению за нарушения не освобождает от административной ответственности должностных лиц финансового учреждения и других лиц, виновных в совершении нарушений.

Постановление НБУ от 12.05.15 г. № 316 вступило в силу с 14.05.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!