Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Установление льгот по плате за землю бюджетными учреждениями

February 23, 2015

В этой консультации мы поговорим о порядке и сроках установления органами местного самоуправления льгот по плате за землю, который регулируется Налоговым кодексом (далее – НК), а также проанализируем, правомерны ли выводы отдельных налоговых органов относительно применения льгот по земельному налогу начиная только с 2016 года, если решение о таком применении принято в 2015 году.
Нормы относительно уплаты земельного налога изложены в ст. 269–289 НК.
Что касается льгот по уплате этого налога, то как определено п. 284.1 НК, органы местного самоуправления должны уведомить налоговые органы об установленных льготах до 25 декабря года, предшествующего отчетному, а в дальнейшем при принятии новых решений относительно указанной информации – до 1-го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом, в котором произошли указанные изменения.
Отсюда очевидно, что процесс предоставления льгот не ограничивается 25 декабря, а льготы могут предоставляться и в дальнейшем после этой даты.
И действительно, в п. 284.2 НК рассматривается как нормальная ситуация, когда право на льготу согласно решениям органов местного самоуправления возникает у плательщика земельного налога в течение года и для такой ситуации прописаны четкие правила.
А именно такой плательщик освобождается от уплаты налога на землю начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (как видим, о применении льготы в будущем году, как считают некоторые налоговики, здесь речь не идет). В случае же потери права на льготу в течение года этот налог аналогично платится начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено это право (возможно, в этой ситуации, налоговики не стали бы настаивать на отмене льготы аж в следующем году).
Во исполнение приведенных норм НК, если сельским советом в январе этого года было принято решение об освобождении от уплаты земельного налога, например, учебных заведений, то такие заведения могут воспользоваться льготой начиная с февраля 2015 года.
Бюджетные учреждения, для которых решением соответствующего органа местного самоуправления установлены льготы, должны отразить их в Налоговой декларации по плате за землю на 2015 год по форме, утвержденной приказом Минфина от 30.12.13 г. № 865. Если льготы предоставлены в январе 2015 года, то учреждение должно было сразу отразить их в годовой декларации, поданной до 20 февраля этого года. В случае если такие льготы предоставлены после представления годовой декларации, согласно абзацу второму п. 286.4 НК учреждение должно подать уточняющую годовую декларацию.
Кроме того, учреждения, пользующиеся льготами, должны представить в налоговый орган Отчет о суммах налоговых льгот по форме, приведенной в приложении к Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233.

Более подробную консультацию и условный пример как рассчитать и отразить в декларации налог за землю см. в «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 8, который вышел из печати 23.02.15 г.

Новости по теме:
Каким образом заполняются графы 8, 9 приложения 1 к декларации по плате за землю?
Местный совет не установил размер налога - платите по минимальным ставкам.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!