Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Установлен срок представления документов на получение акциза

October 7, 2014

Внесены изменения в постановления КМУ "О порядке использования средств, полученных органами государственной власти от предоставления ими услуг в соответствии с законодательством, и их размерах" и "Об утверждении Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий".

В частности установлено, что предприятия - производители и импортеры алкогольных напитков и табачных изделий (далее - покупатели марок) для удовлетворения через 2 месяца потребности в марках акцизного налога подают ежемесячно до 10 числа территориальному органу ГФС (далее - продавец марок):

- предварительную заявку-расчет о потребности в марках по их видам;

- платежный документ на перечисление платы за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения;

- отчет об использовании марок, приобретенных в предыдущем месяце.

При этом до 20 числа месяца, в котором подана заявка-расчет, покупатели марок имеют право осуществить корректировку в сторону увеличения не более чем на 40 % количества и видов марок путем подачи дополнительной предварительной заявки-расчета.

Неиспользованные марки, которые не повреждены, принимаются их продавцом. Покупатель марок подает заявление о возврате уплаченной суммы акцизного налога или о зачислении ее в счет будущих платежей.

При этом уплаченная сумма акцизного налога согласно заключению продавца марок возмещается покупателю марок или по его желанию засчитывается в счет будущих платежей.

Оформленные должным образом неиспользованные марки, которые не повреждены, возвращаются их продавцу вместе с реестром марок. Продавец марок составляет акт о принятии возвращенных марок.

Возвращенные неиспользованные марки, которые не повреждены, могут быть повторно выданы продавцом марок по заявлению покупателю марок, который их вернул. При этом плата за марки не взимается.

Постановление КМУ от 01.10.14 г. № 499 вступит в силу со дня официального опубликования.

Формы заявок-расчетов марок акцизного сбора см. в "Правовой базе" в разделе "Формы".

Новости по теме:

Повышение акциза на алкоголь и табак: разъясняет Миндоходов.

Правительство усилило контроль за оборотом подакцизных товаров.

Должна ли дата изготовления алкогольных напитков и табачных изделий совпадать с датой выпуска акциза?

Аптечные настойки и бальзамы отнесены к числу алкогольных напитков.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!