Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Установлен механизм для совершенствования своевременных расчетов за электроэнергию

December 2, 2016

Соответствующий проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» относительно усовершенствования расчетов за электрическую энергию принято на заседании Правительства 30 ноября.
Проектом Закона вводится механизм счетов со специальным режимом использования предприятий централизованного водоснабжения и (или) водоотведения, которые предназначены для зачисления средств такими предприятиями для проведения расчетов с поставщиком электроэнергии за потребленную электроэнергию и других расчетов.
Внедрение такого механизма позволит предупреждать возникновение задолженности и обеспечит своевременные расчеты за электрическую энергию, в том числе коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения.
Аналогичная инициатива с 2014 года уже успешно внедрена в сфере теплоснабжения с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители». В частности, счета со специальным режимом, введенные в теплоснабжении, способствуют улучшению расчетов и значительно уменьшили объемы задолженности за природный газ, потребленный предприятиями теплоэнергетики. Также аналогичные нормы существуют в сферах электроэнергетики и газоснабжения.

Справочно

В течение 2016 года наблюдается значительное ухудшение расчетов с энергоснабжающими компаниями за потребленную электрическую энергию. Значительную часть такой задолженности составляет задолженность коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения, что приводило к значительным взаимных неплатежей на Оптовом рынке электрической энергии Украины.
Кроме того, 22.09.2016 Верховной Радой Украины в первом чтении принят проект Закона Украины «О рынке электрической энергии Украины» (реестр. № 4493 от 21.04.2016). Одним из ключевых требований внедрение новой модели рынка является погашение задолженности на потовому рынке электроэнергии и обеспечению текущих расчетов за электрическую энергию в полном объеме.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ustanovlen-mexanizm-dlya-sovershenstvovaniya-svoevremennyx-raschetov-za-elektroenergiyu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!