Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствованы условия покупки валюты банками-первичными дилерами рынка валютных ОВГЗ

January 18, 2016

НБУ улучшил условия для покупки инвалюты банками-первичными дилерами, которые приобрели облигации внутреннего государственного займа, номинированные в инвалюте (далее - ОВГЗ), на аукционах по их размещению и осуществили их последующую продажу на вторичном рынке.
Так, при продаже банком-первичным дилером ОВГЗ в инвалюте на вторичном рынке расчеты осуществляются в гривне. В то же время расчеты по результатам первичного размещения осуществляются в валюте выпуска облигаций. Это влияет на валютную позицию банка-первичного дилера.
Предоставлена возможность банку-первичному дилеру сбалансировать валютную позицию в таких случаях. Отныне к сальдо, на сколько общий объем покупки инвалюты превышает объем их продаж, разрешено включать общий объем тех ОВГЗ (по номинальной стоимости), которые проданы банком-первичным дилером другому банку или клиенту.
Реализовать такую возможность банк-первичный дилер сможет только на следующий день после проведения Минфином аукциона по первичному размещению таких ОВГЗ. Основанием для включения в расчет сальдо является факт заключения банком-первичным дилером договора о продаже таких ОВГЗ не позднее дня следующего за днем проведения аукциона и перечисления им средств в инвалюте на счет Госказначейства. После этого банк-первичный дилер сможет приобрести валюту как у другого банка, так и у клиента.
Продажа облигаций осуществляется клиенту банка-первичного дилера при условии, если этот клиент в день заключения сделки по купле-продаже ОВГЗ продал инвалюту на условиях "тод" из собственного текущего/инвестиционного счета, открытого в банке-первичном дилере. Сумма продажи валюты должна быть не менее, чем объем ОВГЗ по номинальной стоимости, купленных этим клиентом.

Постановление НБУ от 14.01.16 г. № 7 вступило в силу с 16.01.16 г. и действует до 04.03.16 г. включительно.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!