Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствовано законодательство относительно волонтерской деятельности: вступает в силу Закон

March 31, 2015

С 1 апреля 2015 года вступит в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно волонтерской деятельности".
Основной задачей этого Закона является обеспечение эффективного регулирования правоотношений, возникающих в процессе производства волонтерской деятельности в Украине, содействие развитию волонтерского движения в Украине, повышение качества предоставления волонтерской помощи.
Закон определяет направления волонтерской деятельности, уточняет термины «волонтерская деятельность», «волонтер», снимает ограничения для осуществления волонтерской деятельности организациями и учреждениями, уточняет права и обязанности волонтеров и организаций и учреждений, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, объясняет особенности возмещения расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи.
Законом также вносятся изменения относительно добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров на период предоставления волонтерской помощи организациями и учреждениями, которые привлекают к своей деятельности волонтеров.
В частности, установлено, что в случае гибели (смерти) волонтера во время предоставления волонтерской помощи в районе проведения АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов семье погибшего (умершего), его родителям и иждивенцам выплачивается единовременное денежное пособие в размере 500 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц (далее - прожиточных минимумов).
В случае установления инвалидности волонтера вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время предоставления волонтерской помощи в районе проведения АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов, в зависимости от степени потери трудоспособности ему выплачивается единовременное пособие в размере:
- в случае установления инвалидности I группы - 250 прожиточных минимумов;
- в случае установления инвалидности II группы - 200 прожиточных минимумов;
- в случае установления инвалидности III группы - 150 прожиточных минимумов.

Закон от 05.03.15 г. № 246-VIII вступит в силу с 01.04.15 г. ("Голос Украины" от 31.03.15 г. № 57).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!