Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствована Инструкция по организации инкассации средств и перевозки валюты

December 30, 2015

НБУ внес изменения в Инструкцию по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине.
В частности, определено, что услуги по инкассации банкам могут предоставлять юрлица, осуществляющие такую ​​деятельность на основании соответствующей лицензии НБУ с учетом требований этой Инструкции и других нормативно-правовых актов НБУ.
Кроме этого, банки обязаны:
- до 31 декабря 2016 года дооборудовать изготовленный до 2012 года (включительно) бронированный автотранспорт в соответствии с требованиями Инструкции сейфами временного хранения ценностей и/или инкассаторскими сейфами, кроме того автотранспорта, который будет использоваться исключительно для обеспечения сопровождения валютных ценностей при их перевозке;
- осуществлять межобластные перевозки валютных ценностей автотранспортом не ниже 3 класса защиты в соответствии с требованиями Государственного стандарта Украины ГСТУ 3975-2000 "Защита бронированная специализированных автомобилей. Общие технические требования", оборудованным сейфами временного хранения ценностей и/или инкассаторскими сейфами.

Постановление НБУ от 23.12.15 г. № 922 вступило в силу с 29.12.15 г., за исключением отдельных положений, в частности, о возможности предоставления юрлицами услуг по инкассации банкам, которые вступают в силу с 01.01.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!