Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствован порядок применения органами казначейства мер воздействия за нарушение бюджетного законодательства

January 19, 2016

В целях приведения в соответствие с Законом от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок» внесены изменения в Методические рекомендации относительно порядка применения органами Государственной казначейской службы Украины мер воздействия за нарушение бюджетного законодательства, утвержденные приказом Госказначейства от 29.12.12 г. № 394.
В частности, уточнены нарушения порядка регистрации бюджетных обязательств и финансовых обязательств распорядителями бюджетных средств, по которым органы Казначейства составляют предупреждение о ненадлежащем выполнении бюджетного законодательства с требованием относительно их устранения в части срока представления договора о закупке товаров, работ и услуг и неразмещения на веб-портале уполномоченного органа документов относительно проведения процедур закупки. Отныне органы Казначейства могут не указывать в предупреждении срок устранения нарушения бюджетного законодательства, если документы, предусмотренные законодательством, предоставлены в орган Казначейства с нарушением определенного срока и установлен факт нарушения бюджетного законодательства, за которое применяется мера воздействия в виде приостановки операций с бюджетными средствами.
Кроме того, уточнен срок составления органом Казначейства распоряжения о приостановке операций с бюджетными средствами. То есть распоряжение должно составляться в течение одного рабочего дня после получения органом Казначейства объяснений или отказа от их предоставления, а не на основании протокола. Если нарушение бюджетного законодательства устранено на этапе подписания протокола руководителем органа (учреждения, организации, предприятия), где оно совершено, то распоряжение о приостановке операций с бюджетными средствами не составляется.

Приказ Госказначейства от 04.01.16 г. № 2 вступил в силу со дня подписания.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!