Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствован порядок осуществления операций на межбанковском валютном рынке

October 27, 2015

НБУ способствует более эффективному функционированию валютного рынка. На это направлены постановления НБУ от 23.10. 15 г. № 721 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" и № 722 «О внесении изменений в некоторые распорядительные документы Национального банка Украины».

Постановлением № 722 продлено время функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ (далее - Система). Отныне Система будет работать в рабочие дни с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 по киевскому времени, вместо завершения работы в 17.00 в понедельник-четверг и в 16.00 в пятницу и предпраздничные дни.

Указанные изменения будут способствовать более эффективному управлению ликвидностью банками, в частности с помощью проведения валютных операций на условиях "своп", новый порядок проведения которых установлен в постановлении № 721.

Постановление № 721 позволяет МФО дополнительно привлекать гривневые ресурсы для их дальнейшего направления на кредитование украинских заемщиков. Для этого регулятор предоставил право уполномоченным банкам осуществлять валютные операции на условиях «своп» с МФО.

В то же время НБУ расширил перечень валют, с которыми уполномоченным банкам разрешено проводить операции «своп». До сих пор они имели возможность проводить валютные свопы исключительно со свободно конвертируемыми валютами, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям, продаются на главных валютных рынках мира и разрешаются для осуществления инвестиций в Украину (валютами 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов). Теперь это ограничение не действует.

Постановления НБУ от 23.10.15 г. № 721 и 722 вступили в силу с 27.10.15 г.

 

Новости по теме:

C 23.10.15 г. НБУ отменяет ряд валютных ограничений

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!