Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствован порядок информирования общественности о системе гарантирования вкладов физлиц

March 31, 2016

Решением ФГВФЛ от 03.03.16 г. № 284 утверждены изменения в Положение о порядке информирования общественности о системе гарантирования вкладов физических лиц.
В частности, этими изменениями установлено, что банки обязаны включать в содержание договоров банковского вклада, договоров банковского счета условия обеспечения Фондом возмещения средств по этому вкладу.
По требованию вкладчика при заключении договора срочного вклада ему должн быть предоставлен расчет его доходов и расходов, связанных с размещением срочного вклада, который должен включать информацию на дату обращения:
1)
сумму начисленных процентов за весь срок размещения вклада, указанный в договоре (для срочных договоров);
2) сумму налогов и сборов, удерживающихся с вкладчика, за весь срок размещения вклада (для срочных договоров), указанный в договоре, с определением того, что банк выполняет функции налогового агента;
3) сумму комиссионных вознаграждений и другие расходы клиента по периодам, связанные с размещением и обслуживанием вклада.
В случае, если договор банковского вклада содержит ссылки на публичные правила/условия/договор/оферту т.д., банк по требованию вкладчика должен предоставить копию (сканкопию) этих правил/условий/договора/оферты и тому подобное.
Банки дополнительно в повестку раскрытия информации для вкладчиков об условиях предоставления банковских услуг по привлечению вкладов должен раскрывать информацию о графике работы банка, его кассового отделения и номера телефонов.
Указанная информация должна быть размещена банком в местах, доступных для ознакомления вкладчиков, в частности, в операционном зале, официальном сайте банка в сети Интернет.

Источник: http://uteka.ua/publication/Usovershenstvovan-poryadok-informirovaniya-obshhestvennosti-o-sisteme-garantirovaniya-vkladov-fizlic.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!