Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Услуги предоставлены нерезидентом: когда право на налоговый кредит отсутствует

July 12, 2016

Согласно п. 187.8 ст. 187 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) датой возникновения налоговых обязательств по операциям по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.
Согласно п. 208.2 ст. 208 НКУ получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в порядке, определенном ст. 201 НКУ, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им налога, которая является основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту в установленном порядке. Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).
Пунктом 201.10 ст. 201 НКУ предусмотрено, что регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных должна быть осуществлена ​​в течение 15 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств, отраженных в соответствующих налоговых накладных и / или расчетах корректировки.
Датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины в соответствии с п.198.2 ст. 198 НКУ является дата составления плательщиком налоговой накладной по таким операциям, при условии регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН.
Согласно п. 50.1 ст. 50 НКУ если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей) , он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент представления уточняющего расчета.
Таким образом, если по операции по поставке услуг нерезидентом получателем услуги не составлена налоговую накладную и в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за соответствующий отчетный период не показано налоговое обязательство, то такой плательщик должен составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную (при условии , что с даты совершения операции не прошло 180 дней) и представить в контролирующий орган уточняющий расчет, в котором задекларировать налоговые обязательства по такой операции.
В отчетном периоде, в котором плательщик задекларировал налоговые обязательства по НДС по такой операции путем представления уточняющего расчета, у плательщика возникают основания включить такие суммы НДС в состав налогового кредита на основании зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной, (при условии, если со дня ее составления не прошло 365 календарных дней).
При отсутствии составленной и зарегистрированной в установленный законодательством срок в ЕРНН налоговой накладной, право на налоговый кредит в получателя услуги не возникает.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Uslugi-predostavleny-nerezidentom-kogda-pravo-na-nalogovyj-kredit-otsutstvuet

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!