Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Условия предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов физических лиц смягчены

June 8, 2017

Нацбанк смягчил условия предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд), что будет способствовать повышению эффективности поддержки ликвидности Фонда и, соответственно, усилению защиты интересов вкладчиков банков.
Во-первых, отныне Фонд имеет право обратиться в Нацбанк с ходатайством об изменении условий кредитного договора в случае наличия на то обоснованной необходимости. Ходатайство должно быть представлено не позднее чем за 15 рабочих дней до наступления срока выполнения очередных обязательств по кредиту.
В частности, Фонд будет иметь возможность продлять срок пользования кредитом от НБУ. При этом общий срок пользования кредитом с учетом всех продлений должен составлять не более 5 лет. Также в случае продления срока пользования кредитом процентная ставка по нему устанавливается на уровне действующей процентной ставки по кредитному договору, но не меньше учетной ставки НБУ на дату принятия решения о продлении срока пользования кредитом.
Во-вторых, смягчены требования относительно сроков погашения государственных облигаций, которые предоставляются Фондом в залог по кредиту. Раньше НБУ принимал в качестве залога те ОВГЗ, срок погашения которых настает не раньше чем через два дня после срока погашения кредита. Теперь в качестве залога принимаются в том числе бумаги, срок погашения которых настает не раньше чем день погашения кредита или его соответствующей части.
Вместе с тем Нацбанк уточнил порядок пользования Фондом кредитами НБУ в случае наличия в Фонде свободной ликвидности. Фонд будет обязан досрочно (полностью или частично) вернуть кредит, в случае наличия свободной ликвидности на основании ежемесячного расчета, с учетом требований Закона от 23.02.12 г. № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц». При этом минимальный объем средств Фонда не может быть ниже 2,5 % суммы гарантированных Фондом средств вкладчиков.
Нацбанк, в свою очередь, имеет право осуществлять в день погашения облигаций договорное списание средств с текущих счетов Фонда на погашение задолженности по кредиту, если день погашения приходится на день возврата кредита.

Постановление Правления НБУ от 07.06.17 г. № 47 вступило в силу с 08.06.17 г. («Официальное интернет-представительство НБУ» от 07.06.17 г.).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!