Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Юридические аспекты совместной деятельности

October 16, 2015

Правовые основы совместной деятельности
Если лица решили объединиться для достижения определенной цели, которая не противоречит закону, и обязуются совместно действовать без создания юридического лица, то в соответствии со ст. 1130 ГК они должны заключить договор о совместной деятельности (далее – договор).
Совместная деятельность может осуществляться:
·          на основе объединения вкладов участников (простое общество), и при этом объединяется определенное имущество и создается общее имущество (например, договор по выращиванию сельхозпродукции);
·          без объединения вкладов участников, и при этом общее имущество не создается (например, договор о проведении выставки, образовательная деятельность).
Сфера применения договора зависит от цели его заключения: для получения прибыли (хозяйственная деятельность) или другая цель (нехозяйственная деятельность, например благотворительность). От цели зависит и субъектный состав участников совместной деятельности. Так, если целью заключения договора является получение прибыли, то сторонами такого договора могут быть только юридические лица и физические лица – предприниматели.
Договор
Договор заключается в письменной форме и может быть двух- или многосторонним. Он может заключаться как на определенный срок, так и бессрочно. Сторонами (участниками) договора могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные инвесторы.
Договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям. То есть договор действует с даты его подписания сторонами – участниками совместной деятельности. При этом не имеет значения, внесли участники свои взносы (вклады) или нет.
Замечу, что существенные условия такого договора законодательством не определены. В то же время согласно общим нормам в соответствии со ст. 638 ГК существенными условиями являются: предмет договора; условия, которые определены законом или являются необходимыми для договоров данного вида, а также все те условия, по которым по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто согласие. Следовательно, существенными условиями договора в зависимости от его цели могут быть любые условия, согласованные сторонами.
Участник может сделать заявление об отказе от дальнейшего участия в совместной деятельности, если договор – бессрочный, и требовать расторжения договора, если он заключен на определенный срок для достижения определенной цели.
Вклады в совместную деятельность
Вкладом считается все, что сторона передает для осуществления совместной деятельности: денежные средства, имущество, профессиональные и другие знания, навыки, умение, а также деловая репутация и деловые связи. В договоре необходимо определить вклад каждого участника и его денежную оценку. Если стороны в договоре не определили иной стоимости вкладов, то считается, что вклады участников равны по стоимости.
Денежная оценка вклада каждого участника согласовывается всеми участниками и указывается в договоре. По добровольному согласию участников денежная оценка может быть проведена независимым оценщиком. Следует отметить, что во избежание в дальнейшем любых споров между участниками относительно стоимости вкладов именно независимая оценка является более оправданной.
Следует заметить, что в соответствии со ст. 1134 ГК внесенное участниками договора имущество, которым они владели на праве собственности, является общей долевой собственностью, если иное не установлено договором. Поэтому, если участник намерен оставить за собой право собственности на имущество, которое он передает для использования в совместной деятельности, на это необходимо указать в договоре. Нормами ст. 1134 ГК также предусмотрено право предоставления в совместную деятельность имущества, которым участники владеют на иных правах, нежели право собственности (например, право аренды, лизинга). В таком случае имущество не передается в общую долевую собственность, но используется в интересах всех участников. Например, в договоре может быть прописано так:
Общая долевая собственность может быть реализована только с согласия всех совладельцев. Если согласие не достигнуто, то решение должен принять суд.
В договоре также определяются обязанности сторон по содержанию общего имущества, а также возмещению ущерба, связанного с выполнением таких обязанностей.
Ведение совместной деятельности
Каждый участник может действовать от имени всех участников либо ведение дел может осуществляться отдельным участником или совместно всеми участниками.
Более эффективно определение уполномоченного участника, который будет действовать от имени всех участников. На такого участника возлагается обязанность ведения бухгалтерского и налогового учета, информирования других участников относительно ведения совместных дел, ответственность за результаты ведения совместной деятельности и т. п.
В отношениях с третьими лицами уполномоченный участник может действовать от имени всех участников на основании выданной участниками доверенности или в рамках полномочий, установленных договором. Форма и содержание доверенности законодательством не установлены, однако она должна отвечать общим требованиям, которые предъявляются к форме доверенности, определенным главой 4 ГК. То есть она должна быть изложена в письменной форме, содержать информацию о дате ее выдачи, а также перечень полномочий, которые предоставляются лицу.
Следует заметить, что в соответствии со ст. 245 ГК доверенность излагается в той форме, в которой будет совершена сделка. Следовательно, если стороны предусматривают, что уполномоченное лицо будет заключать договоры, которые будут заверяться нотариально, то доверенность на ведение совместной деятельности также целесообразно удостоверить нотариально.
В доверенности (договоре) могут быть ограничены полномочия участника по заключению отдельных видов сделок или расходованию средств сверх установленного предела без согласия других участников и т. п. Такое ограничение должно быть прямо указано в доверенности (договоре).
Расходы, распределение прибыли, ответственность участников
Порядок возмещения расходов и ущерба, связанных с совместной деятельностью, определяются по договоренности между участниками, а при отсутствии договоренностей – пропорционально стоимости вклада участника в совместную деятельность.
Прибыль от осуществления совместной деятельности распределяется между участниками пропорционально стоимости вкладов в общее имущество, если иное не установлено договором.
Участник не может быть освобожден от участия возмещения общих расходов или убытков и лишен права на часть прибыли. Если такие условия включены в договор, то они являются недействительными по закону (не могут выполняться) и судом не устанавливаются.
В случае нарушения сторонами обязательств по договору наступает гражданско-правовая ответственность. Она зависит от цели договора и оснований возникновения. Так, если договор:
·          связан с хозяйственной деятельностью, то участники несут солидарную ответственность независимо от оснований ее возникновения;
·          не связан с хозяйственной деятельностью (например, договор в целях проведения рекламных мероприятий), то каждый участник отвечает по обязательствам пропорционально стоимости его вклада в общее имущество, а по общим обязательствам, возникшим не из договора, – солидарно.
Напомню, что солидарная ответственность предусматривает право кредитора требовать от любого из участников-должников выполнения долга в полном объеме, а санкции могут быть применены в полном объеме к каждому из должников.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 19.10.15 г. № 39.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!