Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Юридическая сила электронного первичного документа

February 14, 2014

В соответствии с п. 135.2 Налогового кодекса доходы/расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих получение налогоплательщиком доходов/осуществление налогоплательщиком расходов, обязанность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухучета и других документов, установленных разделом II Кодекса.
Положением, утвержденным приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, установлено, что первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухучете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.
Статьей 8 Закона Украины от 22.05.03 г. № 851-IV "Об электронных документах и электронном документообороте" предусмотрено, что юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму, и установлен исчерпывающий перечень случаев, когда электронный документ не может быть применен как оригинал. Оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной цифровой подписью автора. При отправке электронного документа нескольким адресатам или его хранении на нескольких электронных носителях информации каждый из электронных экземпляров считается оригиналом электронного документа. Также Законом определено, что бумажной копией документа для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, которое засвидетельствовано в порядке, установленном законодательством.
То есть, если первичный документ, в частности, акт выполненных работ оформлен в соответствии с требованиями, установленными ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV "О бухучете и финотчетности в Украине" и законами об электронном документообороте и электронной цифровой подписи, то такой документ, созданный в электронном виде, будет иметь юридическую силу.

Письмо ГУ Миндоходов в г. Киеве от 03.02.14 г. № 1001/10/26-15-11-01-08.

10 правил оформления первичных документов, а также многое другое о первичных документах на все случаи жизни - см. спецвыпуск «БАЛАНС» № 68-69, который вышел из печати 29.08.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!