Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Урегулированы вопросы применения Нацбанком новых условий торговли валютой

May 14, 2014

Внесены изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой (далее - Положение) и Правила функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка Украины и перечисления (зачисления) средств по отдельным операциям с иностранной валютой и банковскими металлами (далее - Правила), утвержденные постановлением НБУ от 10.08.05 г. № 281.
Так, уполномоченным банкам предоставлена возможность покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины с целью формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям в иностранной валюте, что будет способствовать поэтапному приведению открытой валютной позиции банковской системы в соответствие с международными стандартами.
Также урегулированы технические вопросы выполнения требований законодательства относительно начисления, удержания и перечисления уполномоченными банками пенсионного сбора при покупке безналичной инвалюты.
Следует отметить, что изменения принципиально не меняют политику Нацбанка, а только регулируют деятельность субъектов валютного рынка по выполнению принятых ранее законодательных и нормативно-правовых актов.
Изменения в Правила регулируют вопрос применения Нацбанком мер воздействия к банкам, которые осуществляют операции по торговле иностранной валютой, позволяющие манипулировать объемом торговли или курсом иностранной валюты, в виде ограничения работы в Системе подтверждения соглашений.

Постановление НБУ от 30.04.14 г. № 248 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в "Офіційному віснику України" от 23.05.14 г. № 39).


Новости по теме:

Валютно-обменные операции по-новому

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!