Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Урегулированы вопросы госрегистрации актов гражданского состояния

December 13, 2016

Минюст принял приказ от 02.12.16 г. № 3447/5 "Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовых актов Министерства юстиции Украины по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния".
Иностранцы и лица без гражданства для государственной регистрации брака в Украине должны предъявить паспорт или документ, удостоверяющий личность без гражданства заявителя, и вид на постоянное или временное проживание или другой документ, подтверждающий законность пребывания в Украине.
Орган государственной регистрации актов гражданского состояния проверяет законность пребывания в Украине. В день подачи заявления о регистрации брака направляется запрос в территориальный орган Государственной миграционной службы Украины в случае:
- отсутствия у иностранца или лица без гражданства вида на постоянное или временное проживание;
- отсутствия отметки о получении вида, скрепленной печатью;
- если вид на постоянное или временное проживание иностранца или лица без гражданства выдан территориальными органами или подразделениями ГМС Украины в АР Крым с 20 февраля 2014 или на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей с 1 марта 2014;
- предъявления старого вида на постоянное или временное проживание иностранца или лица без гражданства, который подлежит обмену.
К запросу прилагаются копии необходимых для проверки страниц паспортного документа иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства, и их перевод.
На основании актовой записи о браке каждому из супругов выдается свидетельство о браке.
В случае хранения актовой записи о браке на временно оккупированных территориях Донецкой или Луганской областей решение суда о расторжении брака направляется в отделы РАГС соответствующих управлений государственной регистрации главных территориальных управлений юстиции в Донецкой и Луганской областях, а в случае хранения актовой записи на территории Крыма - в главное территориальное управление юстиции в Херсонской области.
Если лица, брак между которыми расторгнут, заявляют об отсутствии в актовой записи о браке отметки о расторжении брака, осуществленном в судебном порядке, и предъявляют соответствующее решение суда, отдел РАГС проверяет в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан наличие сведений о расторжении брака.
Если отметки в Реестре нет, отметка о расторжении брака будет проставлена после получения ответа отдела РАГС по месту хранения актовой записи о браке. Указанная проверка не осуществляется в случае хранения записи на временно оккупированной территории Украины.

Источник: https://uteka.ua/publication/Uregulirovany-voprosy-gosregistracii-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!