Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Урегулировано ведение количественно-качественного учета зерна: есть проект

June 29, 2017

Минагрополитики обнародовало проект приказа «Об утверждении Инструкции ведения количественно-качественного учета зерна и продуктов его переработки на зерновых складах и зерноперерабатывающих предприятиях».
Эта Инструкция устанавливает процедуру ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки (далее – зерно) на зерновых складах, зерноперерабатывающих предприятиях (элеваторах, хлебных базах, хлебоприемочных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях) (далее – предприятия) независимо от их форм собственности.
Количественно-качественный учет зерна ведется для определения закономерности изменений массы данной партии зерна, ее зависимости при хранении от изменения влажности, содержания сорной примеси и потерь при хранении с отражением движения зерна, операций по доработке и переоформлению.
Учет и оформление операций с зерном ведутся в физической массе с точностью до одного килограмма. Учет продукции в упаковке стандартной массой ведется в физической массе по количеству мест.
Партия зерна и продуктов его переработки, предназначенные для отгрузки на экспорт (сформированная на портовом зерновом складе, для отгрузки непосредственно за границу, в порядке, установленном этой Инструкцией, с соблюдением норм законодательства о ведении бухгалтерского, хозяйственного и финансового учета), учитываются в количественно-качественном учете по месту хранения, как сформированная партия экспортного зерна, классифицированная согласно требованиям законодательства, средневзвешенное качество которой соответствует требованиям, зафиксированным сторонами в экспортном контракте.
Формирование партий экспортного зерна может осуществляться только зерновыми складами, которые производят свою деятельность на территории морских портов, согласно Реестру морских портов Украины (далее – портовый зерновой склад).
Реестр морских портов Украины является единой электронной базой данных о морских портах, терминалах и субъектах хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории морских портов.
Все учетные документы (формы, книги, журналы и т. п.), которые упоминаются в этой Инструкции, ведутся в бумажном виде или могут вестись в электронной форме с обязательным подтверждением бумажными носителями.
При ведении документов в электронном виде каждая страница должна иметь порядковую нумерацию, заверяться подписью ответственного лица (руководителем подразделения) за ведение документации. Распечатанный документ на конец каждого месяца подписывается ответственным лицом, прошнуровывается и скрепляется печатью предприятия.
При проведении проверок предприятий в части количественно-качественного учета представитель органа осуществляет надзор (контроль) за качеством зерна и продуктами его переработки.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!