Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

«Упрощенцы», которым аннулировано свидетельство плательщика НДС, обязаны изменить ставки единого налога

March 28, 2013

Юрлица, осуществляющие свою деятельность на упрощенной системе налогообложения и при этом являющиеся плательщиками НДС, уплачивают единый налог по ставкам 3 % (для плательщиков единого налога 4 группы) и 5 % (для плательщиков единого налога 6 группы). 
В случае аннулирования свидетельства плательщика НДС, предприятие обязано перейти на уплату единого налога по ставкам 5 % и 7 % соответственно. 
Для этого необходимо подать соответствующее заявление в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, следующего за кварталом, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС. 
В случае, если плательщик самостоятельно не подал заявление и соответственно не перешел на уплату единого налога по ставкам 5 % и 7 %, свидетельство плательщика единого налога аннулируется по решению органа ГНС на основании акта проверки. 
Напоминаем, что заявление подается по выбору налогоплательщика в один из следующих способов: 

  • лично плательщиком или уполномоченным на это лицом; 
  • направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения; 
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. 

Порядок избрания, перехода на упрощенную систему налогообложения или отказа от ее применения определены ст. 298 Налогового кодекса Украины.

По материалам официального портала ГНС Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!