Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Упразднено более 300 регуляторных актов в рамках дерегуляции: перспективы-2018

December 21, 2017

18 декабря на заседании Правительства, посвященном улучшению бизнес-климата и развития промышленности в Украине, было упразднено около 300 правительственных актов, которые давно уже были неактуальными и только создавали лишнее давление на бизнес. Кроме того принят ряд решений в поддержку украинской промышленности. В частности:
1. Правительство упрощает размещение иностранных организаций в Украине.
Представительства иностранных фирм и банков больше не будут вынуждены согласовывать вопросы, связанные с приобретением, перестройкой или арендой помещения, с Генеральной дирекцией по обслуживанию иностранных представительств. Если иностранное предприятие и финансовое учреждение хотят купить недвижимость в Украине, смогут это спокойно делать без лишней разрешительной работы. Это еще больше откроет Украину для международных партнеров и будет способствовать привлечению инвестиций.
2. Правительство также предложит Президенту отменить Указ № 436 и указы, которыми вносятся изменения в него.
Наперекор п. 133.3 Налогового кодекса (далее – НК), налоговики систематически штрафуют предпринимателей за нарушение норм Указа № 436 по регулированию обращения наличности. Следовательно, в случае утраты силы Указом № 436 будут отменены штрафы за:
• превышение установленных лимитов остатка наличности в кассах,
• неполное оприходование наличности в кассах,
• расходование наличности с выручки, полученной от реализации продукции и других кассовых поступлений на выплату заработной платы,
• превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности,
• проведение наличных расчетов без представления получателем средств платежного документа,
• использование полученных в банке наличных средств не по целевому назначению.
3. Отменена необходимость проведения переоценки запасов полезных ископаемых каждые 5 лет.
На сегодняшний день все надропользователи обязаны были проводить государственную оценку запасов месторождений полезных ископаемых через каждые 5 лет эксплуатации участка недр, независимо от изменения количественных показателей запасов углеводородов. Монопольным правом на такую оценку пользовалась Государственная комиссия Украины по запасам полезных ископаемых. Теперь отмена такой нормы позволит уменьшить расходы бизнеса.
4. Повышен до 500 000 грн. годовой лимит для операций без кассовых аппаратов.
Теперь кассовые аппараты будут обязательны для использования только в том случае, если годовой объем расчетных операций превышает 500 тыс. грн. (постановление КМУ от 18.12.17 г. № 984 вступило в силу с 20.12.17 г. («Урядовий кур’єр» от 20.12.17 г. № 240).
5. Расширен перечень компаний, которые имеют квоты на получение и ввоз сырья без уплаты акциза.
Чтобы обеспечить украинские предприятия химической промышленности сырьем, Правительство существенно расширило перечни компаний (добавило 8 новых), которые получают квоты на получение и ввоз сырья (таких веществ как толуол, ксилол, сольвент и т. п.) без уплаты акциза, и создало перечень предприятий, которые получают квоты на получение и ввоз уайт-спирита без уплаты акциза (постановление КМУ от 18.12.17 г. № 981 вступает в силу со дня официального опубликования).
6. Усовершенствованы механизмы растаможивания товаров.
Сейчас при отсутствии предварительно представленной электронной информации о товарах на борту судна, порт не позволял судну заграничного плавания заходить в свою акваторию. Отныне при отсутствии информации о товарах в электронном виде будет запрещена только разгрузка товаров. Разгрузка будет разрешаться через 24 часа после предоставления такой информации.
Больше о промышленно-дерегуляционном Кабмине ищите в презентации: http://bit.ly/2zkc2wV

Источник: http://www.me.gov.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!