Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Упорядочена процедура занесения объектов культурного наследия в Госреестр недвижимых памятников Украины

September 16, 2016

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок определения категорий памятников для занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 14 сентября.
Разработанный Минкультуры документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительственного комитета, а также доработан со специалистами Секретариата Кабинета Министров Украины.
Главная проблема в том, что за последние годы сформировалась негативная судебная практика, согласно которой объекты недвижимого наследия, которые имели статус памятников местного значения были исключены из Госреестра из-за отсутствия в учетной документации на момент принятия соответствующего решения Минкультуры справки об имущественном ценность объекта. В Киеве, например, это объекты на ул. Хорива, 2 и ул. Грушевского, 4б. Тем самым создан судебный прецедент, вполне реальным следствием которого может стать массовое исключение из реестра тех объектов, которые по своей сути имеют историческую ценность, являются памятниками, однако из-за нарушения формальной процедуры внесения в Реестр могут потерять свой охранный статус и даже быть разрушенными физически».
Министр культуры информировал, что предлагаемым актом, в существующий Порядок вносятся следующие изменения: из перечня учетной документации, которая является обязательной для занесения объекта в Государственный реестр, исключается паспорт на памятник, справка об имущественной ценности объекта и устанавливается трехлетний срок для инициирования компетентными органами перед министерством вопрос о внесении только выявленного объекта культурного наследия в реестр.
Результатом реализации этого проекта будет совершенствование нормативного обеспечения сферы охраны культурного наследия, упорядочение процедуры занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и объективное уменьшение расходов из государственного и местного бюджетов на изготовление учетной документации.

Источник: https://uteka.ua/publication/Uporyadochena-procedura-zaneseniya-obektov-kulturnogo-naslediya-v-Gosreestr-nedvizhimyx-pamyatnikov-Ukrainy

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!