Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уплата ЕСВ: особенности для физлиц-предпринимателей

April 12, 2017

Плательщиками ЕСВ являются физлица-предприниматели, в том числе физлица – предприниматели – плательщики единого налога, и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистичную, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход от этой деятельности.
Единый взнос начисляется:
• для физлиц-предпринимателей (кроме плательщиков единого налога) и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, – на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше, чем размер минимального страхового взноса в месяц. В случае если такими плательщиками не получен доход (прибыль) в отчетном годе или отдельном месяце отчетного года, такие плательщики обязаны определить базу начисления, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464). При этом сумма единого взноса не может быть меньше, чем размер минимального страхового взноса;
• для физлиц-предпринимателей-единщиков – на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом № 2464. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше, чем размер минимального страхового взноса. Единщики, которые отнесены к первой группе плательщиков, определенных в пп. 1 п. 291.4 НК, имеют право уплачивать единый взнос в сумме не меньше, чем 0,5 минимального страхового взноса с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, который исчисляется согласно ст. 24 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пропорционально уплаченному ЕСВ.
Минимальный страховой взнос – это сумма ЕСВ, которая определяется рассчетно как произведение минимального размера зарплаты на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.
Для указанной категории плательщиков установлена обязательная ставка ЕСВ, равная 22 % базы начисления.
Право на освобождение от уплаты ЕСВ за себя имеют физлица-предприниматели, при условии, что они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.
Физлица-предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и одновременно являющиеся наемными работниками (застрахованными лицами), не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя. Для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и являющихся пенсионерами по возрасту и получающих согласно закону пенсию, начисление ЕСВ осуществляется на общих основаниях.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!