Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Украинцы смогут платить за коммуналку советскими сбережениями

July 13, 2016

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4946 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" (относительно зачисления денежных сбережений, помещенных в период до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины, в счет погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг)".
12 июля этого года проект был зарегистрирован в ВР и передан на рассмотрение руководству. Но на официальном парламентском сайте самого текста законопроекта нет, поэтому какие именно предложения в нем содержатся, можно догадываться только из названия.
Стоит отметить, что тему возврата советских вкладов эксплуатировал уже не один политик.
Последний раз засчитывать сбережения граждан, утраченных в бывшем Сбербанке СРСР, предлагал нардеп Петр Симоненко. В апреле 2012 г он подал в парламент проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по вопросу возврата и компенсации утерянных обесценившихся  сбережений  граждан).
До этого вопрос активно дискутировался в 2008 году. И тогда Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства даже публиковало разъяснения со ссылкой на постановление Кабмина "О выплатах в 2008 году гражданам Украины компенсаций потерь от обесценения денежных сбережений". В нем значилось, что компенсационные выплаты их собственникам проводятся путем зачисления средств по их желанию на текущий или депозитный счет, открытый в Ощадбанке. Другие выплаты или компенсации оплаты коммунальных услуг этим постановлением не предусматривались, отмечалось в разъяснении.

Подробнее смотри по ссылке: http://ubr.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Ukraincy-smogut-platit-za-kommunalku-sovetskimi-sberezheniyami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!