Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет сумм отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых периодов правопреемником в случае ликвидации

November 1, 2016

ГФС рассмотрела письмо от 13.10.2016 г. № 22278/6/99-99-15-02-02-15 по учету сумм отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых периодов правопреемником в случае ликвидации.
Предприятие, которое прекращается в процессе реорганизации путем присоединения, должно составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, на который приходится дата его присоединения.
Кроме того, такое предприятие должно самостоятельно осуществить расчеты с бюджетом.
Финансовый результат до налогообложения плательщика налога - правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось у налогоплательщика (налогоплательщиков), который (которые) прекращается (прекращаются) в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния, на дату утверждения передаточного акта, поскольку нормы НКУ в редакции, действующей с 01.01.2015, не предусматривают переходные положения, дающие право плательщикам при реорганизации осуществлять учет при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятием, которое присоединило другого убыточного налогоплательщика, его налоговых убытков.

Источник: https://uteka.ua/publication/Uchet-summ-otricatelnogo-znacheniya-obekta-nalogooblozheniya-proshlyx-nalogovyx-periodov-pravopreemnikom-v-sluchae-likvidacii

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!