Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет смарт-карт, литературы и некоторых сооружений бюджетников: разъясняет Минфин Об учете смарт-карт

October 22, 2014

В случае, если учреждениями применяются смарт-карты при получении топлива, горючего и смазочных материалов, отражение в учете приобретения топлива, горючего и смазочных материалов осуществляется в порядке отражения операций по приобретению этих материалов по талонам. Стоимость самой смарт-карты учитывается в порядке, определенном для МБП.

Аналитический учет операций с другими средствами ведется по каждому денежному документу и каждой сумме в пути в разрезе видов средств и кодов бюджетной классификации. Записи производятся по мере осуществления операций, но не позднее следующего дня.

Об учете справочной и методической литературы

Библиотечные фонды независимо от стоимости отдельных экземпляров книг учитываются на субсчете 112 "Библиотечные фонды" счета 11 "Прочие необоротные материальные активы" Плана счетов. К библиотечному фонду относятся: научная, художественная и учебная литература, специальные виды литературы и другие издания.

Справочная и методическая литература, срок полезного использования которой менее одного года, отражается только в аналитическом учете со списанием фактических затрат на ее приобретение. Срок полезного использования и хранения литературы определяется уполномоченными специалистами бухгалтерии и фиксируется в приказе или распоряжении.

Об учете линий электропередач, трансмиссий и трубопроводов

Линии электропередач, трансмиссии и трубопроводы со всеми промежуточными устройствами, необходимыми для трансформации (преобразования) и передачи энергии и для перемещения по трубопроводам жидких и газообразных веществ до потребителя, кабельные и воздушные линии связи и т.п. учитываются с выделением в отдельную подгруппу на субсчете 103 "Здания и сооружения".

Для начисления износа и с целью унификации и обоснованности определения суммы износа необоротных активов учреждений применяются сроки их полезного использования и годовые нормы износа.

В частности, перечисленные выше объекты основных средств относятся к подгруппе 4, для которой установлена ​​норма износа к первоначальной стоимости в расчете на год 5 % со сроком полезного использования 20 лет.

Об учете временных (нетитульных) сооружений

Временные нетитульные сооружения входят в состав основных средств.

Для начисления износа и с целью унификации и обоснованности определения суммы износа необоротных активов учреждений применяются сроки их полезного использования и годовые нормы износа.

Установлена ​​норма износа в расчете на год в размере 20 % к первоначальной (переоцененной) стоимости временных нетитульных сооружений со сроком полезного использования 5 лет.

Письмо Минфина от 18.09.14 г. № 31-11420-08-25/24064.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!