Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет показателей уточняющего расчета по НДС в интегрированной карточке плательщика

October 3, 2017

Учет начисленных и уплаченных сумм налогов, сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса отражается в интегрированной карточке плательщика (далее – ИКП) отдельными учетными операциями в хронологическом порядке. При этом каждая операция фиксируется в отдельной строке с указанием вида операции и даты ее проведения.
После внесения в ИКП информации о сумме возмещения НДС на счет плательщика или уменьшения такой суммы по уточненному расчету, поданному в ранее представленной отчетности, в ИКП плательщика уменьшается остаток бюджетного возмещения за соответствующий отчетный (налоговый) период, а при его недостаточности происходит уменьшение положительного сальдо расчетов плательщика с бюджетом в календарной очередности его возникновения, при отсутствии положительного сальдо возникает налоговый долг.
Уменьшение в ИКП сумм бюджетного возмещения НДС при погашении денежных обязательств налогоплательщика и пени по НДС происходит в календарной очередности их возникновения.
Налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) на сумму налога (∑Накл) (далее – регистрационная сумма), исчисленную по такой формуле:

∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах +
+ ∑Овердрафт – ∑НаклВид – ∑Відшкод – ∑Перевищ,

где, в частности ∑Відшкод – общая сумма налога, заявленная плательщиком к бюджетному возмещению с учетом сумм корректировок и результатов проверок, которые проводятся согласно Налоговому кодексу.
Итак, при подаче уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС, по результатам представления которого уменьшена сумма бюджетного возмещения, на сумму такого уменьшения увеличивается регистрационная сумма в системе электронного администрирования НДС.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!