Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет основных средств с нулевой остаточной стоимостью

April 17, 2014

Многие предприятия используют объекты ОС, остаточная стоимость которых равна нулю. Это значит, что накопленный износ (амортизация) таких объектов достиг их первоначальной стоимости. Однако согласно нормам национальных и международных стандартов бухучета так вести учет ОС некорректно. Остаточная стоимость может быть нулевой, только если ликвидационная стоимость равна нулю. На это обращают внимание и налоговые органы, которые считают, что если от реализации (ликвидации) объекта ОС предприятие ожидает получить денежные средства или другие активы, ликвидационная стоимость не может быть нулевой.
Увеличить ее на определенную отчетную дату можно с помощью двух вариантов, которые подходят и плательщикам налога на прибыль, и плательщикам ФСН, а именно:
- дооценить объект ОС - предприятие имеет право, но не обязано переоценивать объект ОС, если его остаточная стоимость существенно отличается от справедливой (т. е. рыночной) на дату баланса. Такая возможность должна быть закреплена в приказе об учетной политике. В этом приказе указывается также порог существенности – значение, при достижении которого предприятие будет проводить переоценку. Обычно такой порог устанавливается на уровне 10%-ного отклонения остаточной стоимости объекта от его справедливой стоимости.
Однако если принято решение о переоценке объекта ОС, то на эту же дату придется переоценить и все остальные объекты группы ОС, к которой относится данный объект. Если группа ОС переоценивалась хотя бы раз, то в дальнейшем объекты этой группы переоцениваются в обязательном порядке, если отклонение остаточной стоимости от справедливой превышает порог существенности (обычно раз в два-три года).
- отремонтировать ОС - порядок увеличения нулевой остаточной стоимости ОС за счет их ремонта зависит от того, как учитываются расходы на ремонт. Отражение расходов на ремонт объектов ОС в бухгалтерском учете регламентируется п. 14, 15 П(С)БУ 7 и п. 28–33 Методрекомендаций № 561. При этом первоначальная стоимость объекта увеличивается на сумму расходов, связанных с его улучшением (модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т. п.), которое приводит к увеличению будущих экономических выгод от использования данного объекта. Однако этой же нормой предприятию разрешается увеличивать первоначальную стоимость объекта (капитализировать расходы на ремонты и улучшения) в порядке, определенном НК. Выбранный подход (метод) следует зафиксировать в приказе об учетной политике предприятия.
Сельхозпредприятия, которые определили ликвидационную стоимость в момент ввода объектов в эксплуатацию, но по каким-то причинам не учли ее при начислении амортизации, могут исправить эту ошибку. Для этого надо провести перерасчет ранее начисленной амортизации, составить бухгалтерскую справку и отразить разницу в бухучете (для периодов до начала отчетного года – Дт 13 – Кт 44, для месяцев отчетного года – Дт 23, 91–93 – Кт 13 методом «сторно»). С одной стороны, это приведет к увеличению остаточной стоимости объекта на дату баланса, с другой – ежемесячная сумма амортизации уменьшится.

Более подробную консультацию читайте в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 21.04.14 г. № 15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!