Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет операций по уплате НДС через электронные счета бюджетными учреждениями

March 23, 2015

В связи с поэтапным введением в 2015 году системы электронного администрирования НДС бюджетные учреждения должны проводить не характерные для них ранее операции по перечислению средств на электронные счета, открытые для всех плательщиков НДС в Государственной казначейской службе, с которых суммы налога автоматически будут перечисляться в бюджет. В этой консультации мы рассмотрим вопрос документального оформления и учета таких операций.
В соответствии с законодательством все хозяйственные операции бюджетного учреждения на основании первичных документов должны быть отражены в бухучете.
Однако План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (далее – План счетов) не содержит норму относительно того, какой счет предназначен для учета денежных средств на электронном счете НДС.
Проанализировав нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы ведения бухучета бюджетными учреждениями, для обобщения методом двойной записи информации о наличии и движении денежных средств на электронном счете НДС, открытом в Казначействе, предлагаем применять следующие субсчета Плана счетов:
- 328 «Прочие счета в Казначействе», поскольку средства, которые учитываются на электронном счете НДС, не относятся к средствам, которые могут учитываться по субсчетам 321–327, а отдельный субсчет для учета таких средств не предусмотрен;
- 641 «Расчеты по налогам и сборам в бюджет», поскольку субсчет предусмотрен для учета операций по расчетам бюджетного учреждения с бюджетом (в нашем случае – НДС) с делением на виды налогов и сборов.
Распорядители бюджетных средств для обеспечения прозрачного отражения в учете операций по движению денежных средств и расчетов по налогам и сборам в бюджет в части НДС могут ввести новые субсчета к субсчетам первого уровня – 328 и 641. Такие полномочия бюджетные учреждения имеют в соответствии с п. 2 Плана счетов и это является составляющей учетной политики бюджетного учреждения.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-БЮДЖЕТ” от 23.03.15 г. № 12.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!