Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет НДС при блокировке налоговых накладных

September 7, 2017

В консультации рассмотрим, на каких счетах учитываются суммы НДС, а также как отразить НДС в случае блокировки регистрации налоговых накладных (далее – НН).

Особенности НДС-учета
Для учета начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС Инструкциями № 141 и № 291 предусмотрены такие субсчета:

  • 641 «Расчеты по налогам» – на нем отражается сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет;
  • 643 «Налоговые обязательства» – по дебету этого субсчета отражается начисление НДС при получении предоплаты от покупателей (заказчиков) за товары (услуги), по кредиту – их списание при отгрузке товаров (выполнении работ, предоставлении услуг);
  • 644 «Налоговый кредит» – здесь ведется учет сумм НДС, на которые предприятие приобрело право уменьшить налоговые обязательства.

К этим субсчетам плательщик НДС может открыть дополнительные субсчета (третьего порядка). Рекомендуем зафиксировать такие субсчета в приказе об учетной политике или приказе об организации бухгалтерского учета. Например, на субсчете:

  • 6415 «Расчеты по НДС» отражаются налоговые обязательства (по кредиту) и налоговый кредит (по дебету), подтвержденный документами: таможенной декларацией (далее – ТД), НН или одним из заменителей НН, перечисленных в п. 200.11 НК;
  • 6441 «Налоговый кредит по НДС» отражается: по кредиту – начисление налогового кредита при перечислении предоплаты за товары, работы, услуги, по дебету – его списание при получении товаров (работ, услуг) (пп. 2.2 Инструкции № 141);
  • 6442 «Неподтвержденный налоговый кредит по НДС» отражаются суммы входного НДС, которые не подтверждены НН, зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), или в случае, если у плательщика есть зарегистрированные, но содержащие ошибки НН (п. 8 Инструкции № 141). По дебету этого субсчета отражается начисление на дату первого события сумм НДС, по которым право на налоговый кредит не подтверждено, по кредиту – списание неподтвержденного налогового кредита.

Блокировка регистрации НН
Согласно п. 201.16 НК регистрация НН может быть приостановлена, если такая накладная соответствует совокупности критериев оценки степени рисков, утвержденных Приказом № 567.

Что происходит с налоговым кредитом покупателя и налоговыми обязательствами поставщика в случае приостановки регистрации НН?
Поставщик отражает налоговые обязательства в общем порядке независимо от того, зарегистрирована НН в ЕРНН или нет. А вот покупатель может отразить налоговый кредит только на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН (п. 198.6 НК). То есть, пока НН не будет зарегистрирована, у покупателя не возникнет право на налоговый кредит.
Также стоит отметить, что НН может быть зарегистрирована в ЕРНН в течение 365 календарных дней, следующих за датой ее оформления (п. 201.10 НК). Если в течение указанного срока этого не сделать, регистрация НН будет невозможна. Это значит, что налоговый кредит у покупателя по такой НН будет утрачен.
Суммы НДС, которые покупатель не сможет включить в состав налогового кредита по незарегистрированным в течение 365 дней НН, списываются в дебет субсчета 949.

Полный текст консультации см. в Практическом руководстве № 17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!