Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет благотворительной помощи в виде услуг

September 23, 2014

Рассмотрим несколько практических ситуаций, в каждой из которых благотворительная помощь предоставляется учреждениям в виде услуг, которые могут иметь разный характер и разные учетные последствия для таких учреждений.

Документальное оформление приемки услуг

Прежде всего отметим, что безвозмездное предоставление услуг и выполнение работ в пользу бенефициаров определено как один из видов благотворительной деятельности. При этом речь может идти о выполнении благотворителем капитальных и текущих ремонтов зданий и сооружений учреждения, обустройстве спортивных и детских площадок и т. п.

Для отражения в учете стоимости предоставленной помощи и оформления необходимых документов учреждение должно иметь на руках подтверждение такой стоимости, предоставленное благотворителем. Таким документальным подтверждением может быть либо счет, либо справка в произвольной форме, где отражается стоимость ремонта в целом или отдельно стоимость работ и стоимость использованных для этого благотворителем собственных материалов, а также четко указывается, какие именно работы выполнялись и по какому объекту. Если это будет счет, то считаем, что он должен содержать запись «Без оплаты» или «Оплате не подлежит».

Кроме документов о стоимости ремонта, факт проведения ремонта следует подтвердить документом, из которого было бы видно, что это – благотворительная помощь, и на основании которого можно оформить Справку о поступлениях в натуральной форме. Таким документом может быть акт приемки-передачи предоставленных услуг, к которому целесообразно приложить вышеупомянутые счет или справку. Форма такого акта законодательством не установлена, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Считаем, что от учреждения акт должна подписать комиссия, которая обычно создается на основании приказа для приема благотворительной помощи.

Бухгалтерский учет

Операции по предоставлению благотворительной помощи отражаем в бухгалтерском учете согласно Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетных учреждений, а именно используя корреспонденцию субсчетов, приведенную в разделах 1, 3 и 7 данного документа.

Следует обратить внимание: если при выполнении работ благотворителем было изготовлено или установлено оборудование, представляющее собой законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему или конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, то это является основанием для учета его как объекта основных средств. Поэтому следует настаивать на том, чтобы в счете или справке была указана стоимость такого оборудования. Если добиться этого не удастся, в дальнейшем учреждение должно определить самостоятельно стоимость таких объектов в комиссионном порядке.

Если же в рамках проведения капитального ремонта состоялось дооборудование, реконструкция или модернизация необоротных активов, на стоимость этих работ или дополнительно установленного оборудования следует увеличить общую стоимость такого объекта. При этом речь может идти, например, о дооборудовании помещений современными санитарно-техническими системами или изделиями, но в таком случае следует ограничиться лишь увеличением общей стоимости здания исходя из стоимости таких изделий, не учитывая их как отдельные объекты учета основных средств. Ведь выполнять свою функцию самостоятельно без подключения их к коммуникациям по подаче и отводу воды или ее подогреву они не могут.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-БЮДЖЕТ” от 22.09.14 г. № 38.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!