Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет балансовой стоимости активов при расчете разницы для целей налогообложения банков

January 19, 2016

ГФС рассмотрела вопрос об учете балансовой стоимости активов (кредитов) при расчете разницы для целей налогообложения.
Так, банки и небанковские финансовые учреждения, кроме страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, корпоративных инвестиционных фондов и администраторов негосударственных пенсионных фондов, признают разницы, возникающие при формировании резервов в связи с обесценением (уменьшением полезности) активов в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО).
Финансовый результат до налогообложения увеличивается на превышение размера резерва по состоянию на конец налогового (отчетного) периода над лимитом, который определяется как меньшая из двух величин:
а) 20 % (на период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2015 года – 30 %, на период с 1 января 2016 года до 31 декабря 2016 года – 25 %) совокупной балансовой стоимости активов, обесценивание которых признается путем формирования резерва, увеличенной на сумму резерва по таким активам согласно данным финансовой отчетности за отчетный период;
б) величина кредитного риска по активам, определенная на конец отчетного (налогового) периода в соответствии с требованиями органа, регулирующего деятельность банков, или органа, регулирующего деятельность небанковских финансовых учреждений.
Пунктом 59 Международного стандарта бухучета 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» от 01.01.14 г. отмечено, что полезность финансового актива или группы финансовых активов уменьшается и убытки от обесценения возникают, только если есть объективное свидетельство обесценения в результате одного или нескольких событий, произошедших после первоначального признания актива («событие убытка»), и такое событие (или события) ущерба влияет (влияют) на предварительно оцененные будущие денежные потоки от финансового актива или группы финансовых активов, которые можно достоверно оценить.
С 01.01.14 г. финансовый актив – это любой актив, который является контрактным правом, в частности, получать средства или другой финансовый актив от другого предприятия.
Таким образом, балансовая стоимость финансового актива (предоставленного кредита), по которому сформирован резерв в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, не учитывается для целей определения лимита.
Письмо ГФС от 29.12.15 г. № 27988/6/99-99-19-02-02-15.

Новости по теме:
Расчет суммы фактически сформированного резерва банками на 01.01.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!