Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Участнику возвращена его доля в уставном фонде: что с НДС

June 22, 2017

В случае выхода участника из общества с ограниченной ответственностью ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его доли в уставном капитале.
Объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НК.
Поставка товаров – какая-либо передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.
Вместе с тем не являются объектом обложения НДС операции по выпуску (эмиссии), размещению в какие-либо формы управления и продажи (погашения, выкупа) за денежные средства ценных бумаг (далее – ЦБ), которые выпущены в обращение (эмитированы) субъектами предпринимательской деятельности, Нацбанком, центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику, органами местного самоуправления согласно закону, включая инвестиционные и ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью, деривативы, а также корпоративные права, выраженные в иных, нежели ЦБ, формах; обмену указанных ценных бумаг и корпоративных прав, выраженных в иных, нежели ЦБ, формах, на другие ЦБ, корпоративные права, выраженные в иных, нежели ЦБ, формах; расчетно-клиринговой, регистраторской и депозитарной деятельности на рынке ЦБ, а также деятельности по управлению активами (в т. ч. пенсионными активами, фондами банковского управления), согласно закону и других видов профессиональной деятельности на фондовом рынке, которые подлежат лицензированию согласно закону.
Таким образом, операция по возврату обществом учредителю части имущества, пропорциональной его доли в уставном капитале общества, подпадает под определение объекта обложения НДС и облагается налогом на общих основаниях по ставке 20 %.
НДС начисляется независимо от того, формировался ли налоговый кредит при получении такого имущества в качестве взноса в уставный фонд.
Возврат обществом учредителю части стоимости имущества, которая пропорциональна его доли в уставном капитале общества, в виде денежных средств не является объектом обложения НДС.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!