Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Участие сторон спора в заседаниях хозяйственного суда: отвечаем на ваши вопросы

March 1, 2016

О правах, которыми в ходе судебного разбирательства в хозяйственном суде могут воспользоваться стороны спора (истец и ответчик), мы уже рассказывали (см. «БАЛАНС», 2015, № 95-96, с. 54 и № 103-104, с. 48). Участие в судебном заседании по время рассмотрения хозяйственного спора – одно из таких прав, предоставленных истцу и ответчику ст. 22 Хозяйственного процессуального кодекса (далее – ХПК). При реализации на практике указанного права у сторон спора возникают вопросы. Ответы на самые распространенные из них мы приводим ниже в таблице.

Вы же, в свою очередь, на основе наших рекомендаций сможете:

·          принять решение – участвовать вам или не участвовать в судебном заседании;

·          принять необходимые меры, если нет возможности выполнить требования суда и обеспечить явку своего представителя на судебное заседание;

·          своевременно подготовить обоснованное ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции и в случае его удовлетворения – принять участие в судебном заседании в указанном режиме.


п/п

Вопрос

Ответ, разъяснение

1

2

3

1

Можно ли стороне спора (истцу или ответчику) не присутствовать в судебном заседании?

Можно. Если вы уверены, что полностью изложили суду свою позицию и вам больше нечего добавить, вы вправе не являться в судебное заседание. Но об этом следует заранее известить суд, направив ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Тогда суд не станет, выполняя требования ст. 77 ХПК, откладывать рассмотрение дела, переносить заседание на другую дату из-за вашей неявки по неизвестной причине. И примет решение по сути спора в ваше отсутствие на основании доказательств, представленных вами, другой стороной процесса и/или истребованных судом (ст. 82 ХПК).

Исключение – ситуация, когда суд признает обязательной явку стороны в судебное заседание (см. вопрос 4)

2

Что произойдет, если не известить суд о своем нежелании присутствовать в судебном заседании?

Последствия зависят от того, кто именно не известит суд о таком решении. Если не известит:

истец – то его исковое заявление может быть оставлено судом без рассмотрения (ст. 81 ХПК). На практике это происходит, если истец дважды не явится в суд, будучи извещенным о назначении судебных заседаний, и не сообщит суду причину своих неявок. В этом случае, как вы понимаете, спор не будет рассмотрен по существу и истцу придется заново обращаться в суд с исковым заявлением. И деньги, потраченные на уплату судебного сбора при первом обращении в суд, будут потеряны для предприятия. Ведь само предприятие виновато в том, что спор не был рассмотрен (ст. 7 Закона от 08.07.11 г. № 3674-VI, далее – Закон № 3674);

ответчик – тогда суд рассмотрит дело в его отсутствие на основании доказательств, уже представленных ответчиком, истцом и/или истребованных судом (ст. 82 ХПК)

3

Чем рискует сторона, которая не участвует в судебных заседаниях?

Не являясь в судебное заседание, сторона спора лишает себя возможности полноценно защитить свои интересы в процессе судебного разбирательства из-за невозможности воспользоваться всеми правами, предоставленными ст. 22 ХПК. Например, не сможет принимать участие в исследовании доказательств, представленных другой стороной спора, давать устные пояснения, приводить свои доводы по вопросам, возникающим в ходе судебного процесса, возражать против ходатайств других участников процесса. Что это значит на практике для истца и ответчика, покажем на примерах.

Пример 1. Чем рискует истец

Истец обратился в суд с иском об истребовании строительных лесов, которые ответчик брал на условиях аренды, но не вернул по окончании срока договора. Истец посчитал, что его требования безусловно подлежат удовлетворению, поскольку к исковому заявлению, по его мнению, он представил все доказательства правомерности своих требований. И обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

А ответчик в своих возражениях на иск указал, что строительные леса были возвращены истцу еще до обращения в суд, поэтому требования истца являются необоснованными. В качестве подтверждения ответчик представил суду акты приемки-передачи спорных лесов. В результате суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований.

Что произошло? Оказывается, между истцом и ответчиком в одно и то же время были заключены несколько договоров аренды разных строительных лесов. Акты приемки-передачи арендованного имущества истец и ответчик составляли, не указывая номер договора. Этим и воспользовался ответчик в отсутствие представителя истца, представив суду акты приемки-передачи строительных лесов по другому договору аренды.

Вот если бы представитель истца присутствовал в судебных заседаниях, он бы опроверг доводы ответчика и представил суду доказательства наличия нескольких договоров аренды строительных лесов и их возврата. Следовательно, убедил бы суд в том, что ответчик нарушил свои договорные обязательства, а исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Пример 2. Чем рискует ответчик

Истец обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика оплаты работ, выполненных по договору подряда. Ответчик возражал против требований истца, ссылаясь на то, что подрядные работы были выполнены истцом частично и не приняты ответчиком (акт приемки выполненных работ ответчиком не подписывался). А раз нет подписанного акта, то и обязательство оплатить эти работы у ответчика не возникло. Будучи уверенным в своей правоте и изложив свою позицию в возражениях на иск, ответчик обратился к суду с ходатайством о рассмотрении
дела в его отсутствие.

Однако дело было решено не в пользу ответчика. В судебном заседании истец дополнительно представил суду
акт приемки ответчиком выполненных работ по договору подряда, подписанный представителем ответчика.
В результате суд пришел к выводу о правомерности требований истца и принял решение взыскать с ответчика задолженность по договору подряда.

Что произошло? Фактически акт приемки выполненных работ был подписан задним числом бывшим сотрудником ответчика, который перешел на работу к истцу. И если бы представитель ответчика присутствовал в судебных заседаниях, он бы своевременно узнал о наличии такого акта и смог бы его оспорить

4

Может ли суд признать обязательной явку стороны в судебное заседание?

Да, на этапе подготовки хозяйственного спора к рассмотрению судья вправе принять решение о признании обязательной явки сторон в судебное заседание. Цель – обеспечить правильное и своевременное разрешение спора (п. 7 ч. 1 ст. 65 ХПК). Такое решение судья излагает в определении, которое является обязательным для выполнения на всей территории Украины (ст. 45 ХПК). И в этом случае стороны будут обязаны обеспечить участие своего представителя в судебном заседании. То есть в такой ситуации неуместно говорить о том, хочу или не хочу
направлять своего представителя для участия в судебном заседании. Вы обязаны это сделать

5

Что делать, если сторона не может обеспечить обязательную явку своего представителя в суд?

Иногда сторона спора не имеет возможности выполнить требование суда и направить своего представителя в судебное заседание (например, если суд находится в другом городе). В этом случае можно обратиться к хозяйственному суду, который рассматривает спор, с ходатайством:

1. О переносе рассмотрения хозяйственного спора на другую дату, изложив обстоятельства, которые не позволяют вам выполнить требования суда и направить представителя для участия в судебном заседании, назначенном на конкретную дату. Для составления такого ходатайства вы можете воспользоваться нашим образцом (см. «БАЛАНС», 2015, № 95-96, с. 54). Такое ходатайство вы можете:

– подать непосредственно хозяйственному суду до начала судебного заседания, получив на втором экземпляре
ходатайства отметку о его получении судом;

– направить почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением и вручении (если время позволяет);

– направить средствами факсимильной или электронной связи (если иначе не успеть до начала судебного заседания), а затем продублировать подачу этого же ходатайства суду одним из вышеприведенных способов. Номер факса и адрес электронной почты вы сможете найти на официальном веб-портале «Судебная власть Украины» (court.gov.ua).

2. Об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции (ст. 741 ХПК). Что это значит? Например, представитель предприятия, расположенного в г. Новомосковске Днепропетровской области, может принять участие в судебном заседании хозяйственного суда Житомирской области, в котором рассматривается его спор с контрагентом, находясь в помещении суда в своем городе (например, в помещении Новомосковского горрайсуда).

За использование режима видеоконференции его инициатору (истцу или ответчику) дополнительно платить не надо, поскольку законодательно это не предусмотрено. Обращаясь с иском в суд, истец должен уплатить судебный сбор в размере, установленном Законом № 3674 (о том, как составить исковое заявление, см. «БАЛАНС», 2014, № 15, с. 25). Ответчик уплачивает судебный сбор в случае подачи встречного иска к истцу (см. «БАЛАНС», 2015, № 103-104, с. 48)

6

Какие сведения надо указать
в ходатайстве об участии стороны в судебном заседании в режиме видеоконференции?

В ходатайстве об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции необходимо указать суд, в котором вам будет обеспечена возможность участия в судебном заседании в режиме видеоконференции. То есть суд, находящийся в том же городе, что и предприятие, которое обращается с ходатайством, и куда сможет явиться ваш представитель. При этом вам необходимо заранее узнать, имеет ли этот суд техническую возможность обеспечить ваше участие в судебном заседании в режиме видеоконференции. Перечень судов, которые обеспечены техническими средствами для участия лиц в судебных заседаниях в режиме видеоконференции, опубликован на официальном веб-сайте «Судебная власть» (court.gov.ua) в разделе «Проведение судебных заседаний в режиме видеоконференции» (п. 2 разд. II Закона от 04.07.12 г. № 5041-VI). Юрисдикция суда в этом случае значения не имеет.

В режиме видеоконференции вы будете видеть и слышать судью (судей) и других сторон по делу, а другие
участники процесса будут видеть и слышать вас. Однако вы не сможете непосредственно во время судебного заседания представить суду оригиналы документов, копии которых приложены к исковому заявлению или к возражениям на иск, ознакомиться с документами и материалами, представляемыми другой стороной спора.

Отсюда следует, что участие в судебном заседании в режиме видеоконференции является исключительным случаем, когда сторона спора по объективным причинам не может присутствовать в судебном заседании, а ее присутствие необходимо для выяснения всех обстоятельств дела. Этой позиции придерживаются и хозяйственные суды (определение хозяйственного суда Львовской области от 01.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55480314, определение хозяйственного суда Полтавской области от 03.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55405214).

Поэтому, хотя это прямо и не предусмотрено ХПК, в ходатайстве необходимо также обосновать невозможность явки вашего представителя в помещение хозяйственного суда, где рассматривается спор

7

В какие сроки необходимо подать ходатайство об участии
в судебном заседании в режиме видеоконференции?

Подать ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции необходимо не позднее чем
за 7 дней до даты судебного заседания. Дело в том, что решение о возможности участия стороны спора в судебном заседании в режиме видеоконференции суд должен принять не позднее чем за 5 дней до даты судебного заседания и оформить в виде определения. Такое определение должно быть направлено:

– другому суду, которому будет поручено организовать его выполнение;

– стороне спора, которая будет участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Несоблюдение сроков подачи ходатайства лишит суд возможности провести необходимые процессуальные действия для организации судебного заседания в режиме видеоконференции. А значит, станет основанием для отказа в удовлетворении вашего ходатайства (например, определение хозяйственного суда Николаевской области от 04.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55464502; определение хозяйственного суда Одесской области от 03.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55405074)

8

Можно ли ходатайствовать об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, если явка стороны не признана судом обязательной?

Еще раз уточним: участие в судебном заседании в режиме видеоконференции применяется в исключительных случаях, если суд признал обязательной явку стороны в судебное заседание. Если явка сторон обязательной не признавалась и суд считает возможным рассмотреть спор в отсутствие стороны, то в этом случае нет смысла подавать ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции. Суд просто откажет в удовлетворении такого ходатайства (определение ВХСУ от 08.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55605766, определение Одесского апелляционного хозяйственного суда от 03.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55480886)

9

Всегда ли суд удовлетворяет ходатайства об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, если явка стороны в судебное заседание признана обязательной?

Случаи, когда суд может разрешить стороне спора участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции либо отказать в этом, законодательно не установлены. Как правило, на практике при наличии технической возможности для проведения судебного заседания в режиме видеоконференции суды удовлетворяют такие ходатайства сторон. Хотя нередки случаи, когда суд отказывает стороне спора в удовлетворении ее ходатайства.

Решение о проведении судебного заседания в режиме видеоконференции принимается судом с учетом обстоятельств и сложности дела, а также с учетом необходимости в представлении стороной документов, которые нужны для решения спора по сути

10

В каких случаях суд отказывает
в применении режима видеоконференции?

На практике причины отказа могут быть разными. Ведь, как сказано выше, законодательство не называет случаи, когда суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании в режиме видео-
конференции. Мы рассмотрим наиболее распространенные причины отказа.

Отсутствие технической возможности. Как правило, основанием для отказа в этом случае является отсутствие
у суда свободного зала (площадки) для проведения судебного заседания в режиме видеоконференции (см., например, определение хозяйственного суда Днепропетровской области от 04.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55479592; определение хозяйственного суда Донецкой области от 03.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55400852).

Чаще всего стороны спора обращаются с ходатайствами о проведении судебного заседания в режиме видеоконференции по таким причинам, как:

– невозможность прибыть к назначенному времени в хозяйственный суд, рассматривающий спор (из-за отдаленности суда от места нахождения стороны спора);

– отсутствие финансовой возможности у предприятия (истца или ответчика) направить своего представителя
в хозяйственный суд, находящийся в другом городе.

Вышеуказанные причины иногда принимаются судом во внимание, а иногда нет. Ведь каждый судья самостоятельно принимает решение, разрешить или отказать стороне спора участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Отклоняя вышеприведенные аргументы сторон, свое решение суд мотивирует тем, что (см., например, определение хозяйственного суда Львовской обл. от 01.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55480314; определение хозяйственного суда Хмельницкой области от 04.02.16 г., ЕГРСР, рег. № 55480968):

 

– железнодорожное, авто- и авиасообщение между городами в Украине является стабильным и может обеспечить своевременное прибытие представителя для участия в судебном заседании. Ведь представителю для выполнения функций, предоставленных ему стороной спора, необходимо обеспечить представительство интересов доверителя не только по местонахождению стороны спора, но еще и в других населенных пунктах Украины, независимо от их территориальной приближенности к месту нахождения стороны спора;

– отсутствие средств для оплаты услуг или командировки представителя не может быть уважительной причиной его отсутствия в судебном заседании во исполнение требований суда

11

Как действовать, если ходатайство удовлетворено?

Если ваше ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции будет удовлетворено, вам пришлют соответствующее определение хозяйственного суда. Тогда необходимо будет явиться в помещение суда, которому поручено обеспечить проведение судебного заседания в режиме видеоконференции.

В определении о поручении обеспечить проведение судебного заседания в режиме видеоконференции будет указан адрес суда, на который возложена эта обязанность, а также дата и время судебного заседания. Номер кабинета или зала в помещении суда, куда вам надо явиться, не всегда указывается в определении. Вы сможете это уточнить, явившись в помещение суда в назначенное время. Только обязательно имейте при себе:

1) документы, подтверждающие вашу личность и полномочия;

2) определение о поручении этому суду обеспечить проведение судебного заседания с вашим участием в режиме видеоконференции.

Оперативно узнать о том, удовлетворил ли хозяйственный суд ваше ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, вы можете в телефонном режиме. Как правило, суд сообщает такую информацию. Но по телефону вам надо будет сообщить номер хозяйственного дела и наименования сторон спора. В противном случае в предоставлении такой информации вам откажут. Ведь учет дел в хозяйственном суде ведется по номеру дела и его сторонам. Хозяйственные суды рассматривают большое количество дел, а работники суда не могут помнить все дела наизусть. Номер телефона нужного вам хозяйственного суда вы можете найти на официальном веб-портале «Судебная власть» (court.gov.ua)

12

Как поступить, если в последний момент в режиме видеоконференции отпала необходимость (сторона изыскала возможность обеспечить явку своего представителя в суд, рассматривающий спор)?

В этом случае представитель сможет принимать участие в судебном заседании в общем порядке. Но о таком решении желательно известить суд заранее

  "БАЛАНС", 2016, № 18.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!