Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трудовые проверки по-новому: чего ожидать работодателю?

May 15, 2017

Постановлением КМУ от 26.04.17 г. № 295, опубликованным в «БАЛАНС», 2017, № 39, утверждены:

  • Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде (далее – Порядок контроля);
  • Порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде (далее – Порядок надзора).

Чем отличается контроль от надзора, кто теперь будет выполнять эти действия и в чем заключаются основные новшества, касающиеся проверок работодателей? Эти вопросы сегодня интересуют каждого субъекта хозяйствования (далее – СХ). Разберемся с ними по порядку.

Осуществление контроля

Кто вправе контролировать. Осуществлять контроль теперь уполномочены:

1. Гоструда и ее территориальные органы (далее – Гоструда).

2. Исполнительные органы горсоветов городов областного значения и сельские, поселковые, городские советы объединенных территориальных громад (далее – исполнительные органы). Правда, следует отметить, что эти органы вправе контролировать только вопросы (п. 2 Порядка контроля):

  • своевременности и полноты оплаты труда;
  • соблюдения минимальных гарантий в оплате труда;
  • оформления трудовых отношений.

Непосредственно контроль будут осуществлять инспекторы труда – представители как Гоструда, так и исполнительных органов. При этом важно, чтобы у инспектора было служебное удостоверение (его форма утверждается Минсоцполитики, а выдается оно Гоструда). Обратите внимание: удостоверения инспекторов труда, которые являются должностными лицами исполнительных органов, также должны быть выданы Гоструда. Интересно, что согласно Порядку контроля Гоструда обязана вести реестр таких удостоверений и если в этом реестре нет информации о предъявленном удостоверении, то оно считается недействительным. Хотя, будут ли сведения из данного реестра общедоступными, пока не понятно (в Порядках об этом ничего не сказано).

Как будут контролировать. Формами контроля могут быть (п. 2, 15 Порядка контроля):

  • инспекционные посещения;
  • невыездные инспектирования, которые проводятся в помещении органа контроля, по согласованию с СХ и на основании поданных СХ документов и пояснений.

Продолжительность инспекционных посещений и невыездных инспектирований – не более 10 рабочих дней (далее – р. д.), а для СМП и субъектов микропредпринимательства – не более 2 р. д.

Должны ли уведомлять СХ об инспекционном посещении. И да, и нет. По общему правилу инспектор труда должен уведомить СХ о предстоящем инспекционном посещении (п. 8 Порядка контроля). Вот только в порядке ничего не сказано о том, в какой срок и каким способом это должно быть произведено. Кроме того, если инспекционное посещение связано с выявлением неоформленных работников и инспектор труда считает, что уведомление может повредить такому посещению, тогда СХ не уведомляют.

Какие документы должны предъявить контролеры. Никаких документов, кроме служебного удостоверения, оформленного надлежащим образом (об этом см. выше), они предъявлять не обязаны. Однако еще до начала инспекционное посещение подлежит уведомительной регистрации Гоструда (или территориальным органом Гоструда). Как она будет проводиться и можно ли будет проверить ее наличие, пока тоже не понятно.

Что касается журнала проверок, то СХ вправе потребовать от представителей контролирующего органа расписаться в нем. Вот только Порядком контроля (пп. 4 п. 14) предусмотрено, что делать это следует перед передачей акта проверки на подпись СХ (его уполномоченному лицу). На наш взгляд, это не совсем корректно, ведь по правилам ведения этого журнала проверяющие должны расписаться в нем до начала проверки (инспекционного посещения) (см. приказ Госкомпредпринимательства от 10.08.98 г. № 18).

Полную публикацию с ответами на такие вопросы: когда можно не допустить проверяющих; каковы основания для инспекционного посещения; как оформляются результаты осуществленного контроля; как обжаловать предписание, а также обзор Порядка надзора и рекомендации юриста см. в «БАЛАНС», 2017, № 39.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!