Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трудовые отношения с надомным работником: как оформить?

December 4, 2013

За последнее время появились разные понятия, характеризующие работу вне офиса предприятия, в частности: «фриланс» («фрилансер»), «удаленная работа», «надомная работа» («работа на дому»).
Фрилансер (англ. freelancer – «вольный художник») – это вольный работник (самозанятое лицо), который выполняет разовый заказ или временную работу без зачисления в штат предприятия (письмо Минтруда и соцполитики от 15.05.08 г. № 105/13/116-08).
Что же касается удаленной работы, то в настоящее время это понятие не определено в нормативных актах. Удаленный работник, как правило, выполняет порученную ему работу не в помещении предприятия, а на дому. Разновидностью удаленной работы является надомная работа.
На сегодня работа надомников регулируется КЗоТ и Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29.09.81 г. № 275/17-99 (далее – Положение № 275), которое действует в части, не противоречащей Конституции и законам Украины. Тем не менее в трудовом законодательстве отсутствует четкое и единое определение термина «надомный труд».
Исходя из нормативных актов, которые так или иначе упоминают о надомниках, можно сделать следующий вывод. Надомниками являются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, которые предоставляются работодателем. В отличие от фрилансеров надомники являются штатными работниками предприятия (за исключением случаев заключения с ними гражданско-правовых договоров).
Если вы за надомный труд, рекомендуем предусмотреть возможность приема на работу надомников внутренними документами (например, коллективным договором), указав организационные особенности их труда исходя из специфики работы. Надомные работники пользуются теми же правами и обязанностями, что и остальные работники. Они имеют право на отпуск (ежегодный, дополнительный, без сохранения заработной платы), оплату больничного, соблюдение гарантий при увольнении.
Особенности составления трудового договора с надомниками см. в консультации «Принять на работу надомника? Нет проблем!».

По материалам «БАЛАНС» № 97 от 05.12.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!