Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трехлетний отпуск по уходу за ребенком можно будет использовать частями до 8 лет

March 28, 2014

Верховная Рада зарегистрировала законопроект от 26.03.14 г. № 4571, который предусматривает внесение изменений в статью 18 Закона Украины «Об отпусках», которыми предлагается определить, что по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется трехлетний отпуск по уходу за ребенком до достижения им 8-летнего возраста.
Предлагается установить, что такой отпуск может использоваться полностью или частями в любое время по заявлению женщины или опекуна.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Также определен следующий порядок использования 3-летнего отпуска по уходу за ребенком до достижения им 8-летнего возраста частями:
- 3-летний отпуск по уходу за ребенком до достижения им 8-летнего возраста используется частями, при условии выхода на работу на полный рабочий день;
- женщина, которая изъявила желание использовать 3-летний отпуск по уходу за ребенком до достижения им 8-летнего возраста частями, обязана за 1 месяц до выхода на работу в письменной форме уведомить работодателя;
- срок, на который женщина выходит на работу, не должен быть меньше 6 месяцев;
- женщина обязана предупредить работодателя о желании использовать очередную часть отпуска по уходу за ребенком не менее чем за 2 месяца;
- часть отпуска по уходу за ребенком не должна быть меньше 6 месяцев;
- в случае перерыва отпуска по уходу за ребенком и на период выхода на работу на полный рабочий день право на получение пособия по уходу за ребенком приостанавливается.

По материалам официального веб-портала Верховной Рады.


Новости по теме:

В Закон о Госбюджете будут внесены существенные изменения

Отпуск по уходу за ребенком будет зачислен в страховой стаж

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!