Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Требования к кредитным посредникам банков и их деятельности

June 12, 2017

Нацбанк установил требования к деятельности кредитных посредников в сфере потребительского кредитования в соответствии с Законом от 15.11.16 г. № 1734-VIII «О потребительском кредитовании» (далее – Закон № 1734).
В соответствии с установленными требованиями, кредитный посредник должен:
• относиться к резидентам и иметь полную гражданскую дееспособность;
• иметь достаточный уровень знаний в сфере потребительского кредитования;
• иметь безукоризненную деловую репутацию;
• соответствовать установленным требованиям в течение всего периода своей деятельности. Такое соответствие постоянно будет контролировать банк, с которым кредитный посредник заключил договор.
Если кредитный посредник соответствует всем требованиям, то он имеет право начать свою деятельность после заключения с банком посреднического договора и обнародования банком данной информации на собственном сайте.
Требования Нацбанка будут способствовать тому, что кредитные посредники будут предоставлять потребителям банковских услуг более полную информацию о банках, банковских продуктах, условиях получения кредитов, а также будут нести за это ответственность перед потребителями. Это будет содействовать развитию и повышению прозрачности рынка потребительского кредитования в Украине.
В случае несоответствия кредитного посредника установленным требованиям банк должен:
• досрочно расторгнуть с ним посреднический договор;
• обратиться в Нацбанк для исключения информации о кредитном посреднике из перечня;
• прекратить выдачу потребительских кредитов с привлечением такого кредитного посредника.
Заметим, что ответственность за нарушение кредитным посредником законодательства лежит на банке, с которым кредитный посредник заключил посреднический договор. Такое требование объясняется тем, что Закон Украины № 1734 не наделяет Нацбанк полномочиями применять меры воздействия к кредитным посредникам за нарушение законодательства в сфере потребительского кредитования.
Однако Нацбанк будет вести перечень кредитных посредников банков. Ведение перечня предусматривает:
• автоматическое включение или исключение информации о кредитном посреднике (на основании полученного от банка файла-уведомления с обратной отправкой НБУ квитанции-подтверждения о включении/исключении сведений в перечень / из перечня);
• сбор и учет общих сведений о кредитном посреднике (наименование, адрес, номер телефона и т. п.) и о посредническом договоре (дата заключения и номер, дата начала и окончания действия, Ф. И. О. подписантов, перечень посреднических услуг, сведения о статусе кредитного посредника).

Постановление Правления НБУ от 08.06.17 г. № 50 вступило в силу с 10.06.17 г. (Официальное интернет-представительство НБУ от 09.06.17 г.).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!