Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса с 25 по 31 июля

August 1, 2016

1. НБУ снова снизил учетную ставку

С 29 июля снижена учетная ставка НБУ с 16,5 % до 15,5 % годовых. Об этом говорится в решении Правления Национального банка от 28 июля № 172-рш «О размере учетной ставки». Такое смягчение монетарной политки в НБУ традиционно объясняют снижением рисков для ценовой стабильности.

2. Декларацию об отходах можно подать электронно

26 июля вступил в силу Порядок функционирования электронной системы осуществления разрешительных процедур в сфере обращения с отходами. Держателем и администратором системы является Министерство экологии и природных ресурсов. На каждую электронную декларацию автоматически создается регистрационная карточка.

3. Утверждена новая форма отчета об использовании доходов неприбыльной организации

Приказом Минфина № 553 утверждена форма отчета об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации. Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования, предполагаемо со 2 августа. Соответственно, утратит силу приказ Миндоходов № 85 об утверждении формы и порядка составления налогового отчета.

4. Госпродпотребслужба намерена проверять предпринимателей

Госпродпотребслужба планирует активнее реагировать на факты злоупотреблений, даже есть они опубликованы в Интернете или СМИ. Соответствующее поручение дал глава ведомства, отметив, что в сфере безопасности пищевой продукции мораторий на проверки не действует. У службы есть ряд законных оснований для осуществления проверок субъектов хозяйствования - плановые проверки, обращение гражданина, решение суда.

5. Действуют новые порядки регистрации РРО

26 июля вступил в силу приказ Минфина № 547, которым утверждены: Порядок регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги); Порядок регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты; Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций; Порядок опломбирования РРО.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-s-25-po-31-iyulya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!