Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса c 28 марта по 3 апреля

April 4, 2016

1. Законопроект о реструктуризации кредитов юрлиц принят за основу
ВР принят за основу законопроект № 3555 «О финансовой реструктуризации», который предусматривает механизм добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий и их досудебной санации. Финансовая реструктуризация будет осуществляться на основе договора. Предусмотрен особый порядок разрешения споров в арбитраже - создание арбитражного комитета, который будет назначать арбитров из списка, утвержденного набсоветом. Также определяются принципы сотрудничества между кредиторами во время проведения реструктуризации и т.д.

2. Упрощено создание семейного аграрного бизнеса
Верховной Радой принят Закон о стимулировании создания и деятельности семейных фермерских хозяйств. Установлено, что семейное фермерское хозяйство без статуса юрлица организуется ФЛП самостоятельно или совместно с членами его семьи на основании договора. Такой договор заключается членами одной семьи в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Семейным фермерским хозяйствам предоставляется дополнительная господдержка. Благодаря Закону личные крестьянские хозяйства будет легализовано как полноправных участников аграрного рынка.

3. Предварительно одобрена новая редакция Закона о страховании
Законопроект № 1797-1 «О страховании» принят парламентом за основу 31 марта. Предлагается определить общие правовые основы осуществления страхования (перестрахования), осуществления посреднической деятельности в страховании, особенности госрегулирования. Предусматривается регистрация страховщиков исключительно в форме АО, создание института профессиональных перестраховщиков, определение правового статуса актуариев и аудиторов в сфере страхования, внедрение института саморегулирования для страховщиков и т.д.

4. За основу приняты изменения по регулируемым рынкам и деривативам
Рада приняла за основу законопроект № 3498, который предусматривает комплексные изменения для функционирования регулируемых рынков. Предполагается ввести институт квалифицированных инвесторов, оператора рынка, положения об окончательности расчетов, ликвидационный неттинг и т.д. Реализация предлагаемых законодательных изменений позволит в будущем получить прозрачные цены на любой актив для всех участников рынка; государство получит репрезентативные биржевые ценовые индикаторы; улучшится управление ценовыми рисками; снизятся риски невыполнения соглашений контрагентами.

5. Утвержден план мероприятий для создания ЗСТ с Евросоюзом
Кабмин утвердил План мероприятий на 2016-2019 годы по имплементации раздела IV (относительно зоны свободной торговли) Соглашения об ассоциации. План содержит задачи в сферах технического регулирования, санитарных и фитосанитарных вопросов, интеллектуальной собственности, госзакупок, таможенных вопросов и т.п. Документ дает возможность министерствам, центральным и местным органам исполнительной власти и другим органам госвласти осуществить последовательные и взаимосогласованные меры по выполнению Соглашения.

6. Производители и импортеры алкоголя могут использовать остатки старых акцизных марок
В случае введения марок акцизного налога нового образца производители/импортеры алкогольных напитков смогут выкупить остатки изготовленных и оплаченных ими марок предыдущего образца, имеющихся в хранилищах ГФС. До 20 числа месяца, в котором подана заявка-расчет, покупатели марок имеют право осуществить корректировку в сторону увеличения путем подачи дополнительной заявки. Считаются немаркированными алкогольные напитки с марками, имеющими установленные Положением размеры физических повреждений. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 209, которое вступило в силу 29 марта.

7. Депутаты намерены защитить права потребителей финуслуг
Парламентом принят за основу законопроект № 2456-д, которым предусматривается установление полномочий госорганов по защите прав потребителей финуслуг; введение ответственности финучреждений за нарушение прав потребителей; установление одинаковых правил для банков и небанковских учреждений. Юрлица и ФЛП, предоставляющие финуслуги, будут обязаны информировать потребителей об условиях соответствующих договоров (иначе штраф). Условия договоров о предоставлении финуслуг, ограничивающие права физлиц-потребителей по сравнению с их правами, установленными законодательно, являются ничтожными, говорится в проекте.

8. Экспортную пошлину на металлолом решено повысить
ВР приняла за основу законопроект № 3868, которым запланировано на 3 года установить уровень экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 35 евро за 1 тонну (сейчас - 10 евро). На этот период предложено приостановить обязательную госрегистрацию контрактов на экспорт металлолома - для либерализации ВЭД. Цель изменений - оперативная ликвидация дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления инфраструктуры.

9. Предлагается устанавливать отраслевую минимальную зарплату
В парламенте зарегистрирован законопроект № 4291, которым предлагается устанавливать отраслевую минимальную заработную плату (в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной зарплаты), ниже которой не может осуществляться оплата за выполненную работу в соответствующей отрасли. Предполагается, что размер такой зарплаты устанавливается не реже раза в год сторонами социального диалога (профсоюзы, работодатели и т.п.) в специальном соглашении.

10. Зарегистрировать бизнес можно будет в отделениях Укрпочты
На базе отделений Укрпочты по всей Украине можно будет получить регистрационные сервисы Минюста - подписан меморандум о сотрудничестве. Ранее Укрпочта подала в Минюст пакет документов на аккредитацию для получения права предоставлять регистрационные услуги Минюста. Также запланировано введение регистраторов в Укрпочту как отдельной структуры. В ближайшее время будут определены 5 регионов, которые станут пилотными для запуска проекта по предоставлению регистрационных услуг.

Источник: http://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-c-28-marta-po-3-aprelya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!