Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса c 18 по 24 июля

July 25, 2016

1. Уголовные дела на предпринимателей заведут только при наличии реальных доказательств

Теперь в налоговую милицию будут передаваться материалы налоговых проверок только после окончательного завершения всех административных и судебных процедур обжалования. То есть, уголовные дела будут возбуждаться при наличии реальных доказательств совершения уголовных преступлений. Об этом говорится в приказе от 18.07.2016 № 633. Сроки передачи материалов - в течение 20 рабочих дней, следующих за днем согласования принятых по их результатам налоговых уведомлений-решений.

2. Утвержден порядок ведения реестра неприбыльных учреждений и организаций

Кабмин постановлением № 440 утвердил Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций. Установлено, что неприбыльные организации включаются в Реестр (который ведет ГФС) по коду согласно ЕГРПОУ. Признак неприбыльности присваивает контролирующий орган по основному месту учета неприбыльной организации. Неприбыльные организации, которые до 1.01.2017 не приведут свои учредительные документы в соответствие с требованиями, исключаются из Реестра.

3. Отменены марки апостиля

22 июля вступил в силу приказ № 199/783/1838/5, которым изменена процедура проставления апостиля на официальных документах, выдаваемых органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляются нотариусами Украины. Установлено, что должностное лицо, проставляющее апостиль путем внесения записи в реестр, визуализирует апостиль в форме электронного документа. В таком случае проставляется печать компетентного органа (вместо марки апостиля).

4. Правила работы фондовых бирж изменены

НКЦБФР 19 июля утвердила изменения в Положение о функционировании фондовых бирж. Предусматривается разграничить биржевые списки - для ценных бумаг и для других финансовых инструментов. Такие списки биржа должна обнародовать (при их наличии) в свободном доступе. Также фондовая биржа обязана проверять эмитента на соответствие признакам фиктивности и в случае их обнаружения сообщать Комиссии. Кроме того, расширен перечень оснований, при которых не допускается внесение и пребывание в биржевом списке ценных бумаг.

5. Работодателям упростят подачу вакансий в Госслужбу занятости

В ГСЗ презентовали для работодателей новую упрощенную форму подачи вакансий, которую можно будет заполнить через телефонный звонок или отправить по Интернету. Таким образом, подача работодателем вакансий займет не более нескольких минут. Форма будет упрощена до 6 коротких пунктов.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-c-18-po-24-iyulya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!