Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса с 18 по 22 апреля

April 25, 2016

1. На iGov запустили онлайн-регистрацию бизнеса
С 21 апреля на iGov появилась возможность онлайн-регистрации ФЛП и юрлица. Услуги бесплатные и работают по всей Украине. Для регистрации ФЛП или юрлица (любой формы собственности - от ТОВ до кооператива) достаточно зайти через BankID, заполнить несложную форму и подписать заявку ЭЦП. Через 1-2 дня по электронной почте сообщат, что компания внесена в единый госреестр, поставлена на учет в налоговую и пенсионный фонд.

2. НБУ снизил учетную ставку до 19 %
Национальный банк принял решение о снижении учетной ставки с 22% до 19% годовых - с 22 апреля. Об этом говорится в постановлении № 278 «О регулировании денежно-кредитного рынка». В случае успешного сотрудничества с МВФ Нацбанк обещает продолжить смягчение монетарной политики. Кроме того, НБУ унифицировал ставку по 2-недельным депозитным сертификатам и учетную.

3. Вступили в силу новые условия осуществления хоздеятельности по медпрактике
22 апреля вступило в силу постановление Кабмина № 285, которым утверждены новые Лицензионные условия для медицинской практики. Документ предоставляет возможность открывать медицинскую практику ФЛП, не имеющим медицинского образования, но вместе с тем необходимо нанимать врачей по заявленной специальности. Также значительно упрощается пакет необходимых документов для получения лицензии и сама процедура ее получения. Кроме того, упрощены требования к осуществлению ходеятельности банков пуповинной крови.

4. За основу принят проект Закона о частных детективах
Верховная Рада 19 апреля приняла за основу законопроект № 3726 «О частной детективной (розыскной) деятельности». Предполагается, что субъекты такой деятельности могут осуществлять ее индивидуально или через частные детективные предприятия (агентства). Выдача свидетельств осуществляется органами Нацполиции. Также в проекте определен неисчерпывающий перечень видов частных детективных услуг, порядок применения детективами спецсредств и т.д. Цель закона - легализовать частную детективную деятельность.
Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-s-18-po-22-aprelya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!