Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

June 29, 2016

1. Отменяется обязательная госрегистрация иностранных инвестиций

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций» подписан Президентом, официально опубликован и вступает в силу 25 июня. Законом отменяется обязательная госрегистрация инвестиций, взамен водится заявительный принцип государственного учета инвестиций - подача статистической отчетности об уже осуществленных инвестициях. Цель - упростить привлечение иностранных инвестиций в экономику Украины.

2. НБУ снизил учетную ставку

С 24 июня снижена учетная ставка НБУ - с 18 % до 16,5 % годовых. Об этом говорится в решении Правления Нацбанка от 23 июня № 88-рш. В НБУ традиционно объяснили, что снижение ставки стало возможным благодаря снижению потребительской инфляции, улучшению инфляционных ожиданий и стабильной ситуации на валютном рынке.

3. Планируется приравнять мобильные устройства к кассовым аппаратам

Налоговый Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект № 4117, которым предлагается расширить определение РРО, добавив в него распределенную компьютерно-кассовую систему. Это значит, что в качестве терминала можно будет использовать обычные устройства широкого потребления - планшеты, смартфоны, ноутбуки, компьютеры. Каждый чек будет подписан цифровой подписью, информация будет передаваться на центральный сервер. В результате предприниматели смогут снизить затраты на приобретение РРО.

4. Видеофиксацию осмотра готовятся ввести на трех таможнях

В ГФС рассказали, что на первом этапе процедура видеофиксации проведения таможенного осмотра будет введена на Львовской, Одесской и Киевской городской таможнях. Порядок осуществления фиксации вступит в силу с 1 июля. А в ближайшие 3-4 месяца процедура будет осуществляться уже на всех таможнях и таможенных постах, разрабатывается программно-техническое обеспечение для ее поэтапного внедрения. Также сейчас решается вопрос приобретения видеокамер для должностных лиц указанных таможен.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-10

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!