Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса с 4 по 10 июля

July 11, 2016

1. Работодателей обязали трудоустраивать участников АТО по квоте
7 июля принят Закон, которым в перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, включено участников боевых действий, указанных в п. 19 и 20 ч. первой ст. 6 Закона о статусе ветеранов войны. Напомним, что для трудоустройства льготных категорий предприятиям с численностью штатных работников более 20 устанавливается квота 5 % среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год. Закон вступит в силу через месяц после опубликования.

2. Внедрена электронная лицензия на хоздеятельность по строительству
Теперь субъекты хозяйствования могут подать через Интернет документы для получения лицензии на осуществление хоздеятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности и для внесения изменений в перечень видов работ по таким объектам. Документы подаются через сайт e-dabi.gov.ua или poslugy.gov.ua, где есть автопроверка и подсказки. Соискателю лицензии будет автоматически направляться информация относительно этапов рассмотрения его документов.

3. РФ ужесточила ограничения по транзиту, Украина готовит ответные санкции
РФ ввела дополнительные ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины, в частности, действующие ограничения относительно транзита товаров в Казахастан распространяются и на транзит в Киргизскую Республику, введен полный запрет транзита товаров «под эмбарго». КМУ заявил, что подготовил ответные меры, обращение уже направлено в СНБО.

4. Решено ввести электронные акцизные марки на табак и алкоголь
Правительство одобрило Концепцию внедрения электронной акцизной марки - автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Ожидается, что это поможет в борьбе с фальсифицированной и контрабандной продукцией. Кроме того, будет значительно упрощен документооборот в сфере обращения подакцизных товаров.

5. ВР намерена установить обжалование решений контролирующих органов в ГФС
ВР 7 июля приняла за основу законопроект № 4516, которым предлагается установить одноуровневую процедуру административного обжалования решений контролирующих органов, согласно которой жалобы на решения контролирующих органов подаются в ГФС. Также предлагается предусмотреть право Минфина издавать подзаконные акты в формировании налоговой и таможенной политики.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-s-4-po-10-iyulya/

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!