Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса с 4 по 10 апреля

April 11, 2016

1. В АМКУ создана коллегия для рассмотрения жалоб по публичным закупкам
Создана Постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок. Цель создания Коллегии - беспристрастная и эффективная защита прав и законных интересов лиц, связанных с участием в процедурах закупок. Решения Коллегии принимаются от имени АМКУ, который является органом обжалования в сфере публичных закупок. За подачу жалобы взимается плата, размер которой определяется Кабмином.

2. В электронном кабинете налогоплательщика - новые функции
ГФС доработала электронный сервис «Электронный кабинет плательщика». Теперь в открытой части кабинета можно заполнить, сохранить и распечатать декларацию об имущественном состоянии и доходах физических лиц. А в закрытой части (личный кабинет) плательщик может подать декларацию в электронном виде с использованием ЭЦП.

3. Госпродпотребслужба официально начинает работу
Госпродпотребслужба согласно распоряжению Кабмина от 6 апреля официально начинает работу и приступает к выполнению своих функций. В связи с этим прекращаются полномочия Госветфитосанслужбы, Госинспекции по защите прав потребителей, Госсанэпидемслужбы. Госпродпотребслужба также будет выполнять функции по контролю за госрегулируемыми ценами, госнадзору в сфере туризма, семеноводства и др.

4. Утверждены правила производства органической продукции животного происхождения
Постановлением № 241 Кабмин утвердил Подробные правила производства органической продукции (сырья) животного происхождения. Документом регулируются правовые, экономические, зоотехнические и социальные основы производства указанной продукции физическими/юридическими лицами. Установлены требования относительно содержания, выпаса, лечения, кормления животных и производства соответствующей органической продукции. Производитель должен обеспечить использование органических кормов, поддержаивать здоровье животных и т.д.

5. Кабмин согласовал законопроект об уполномоченных экономических операторах
Правительство согласовало для передачи в ВР законопроект о внесении изменений в ТК относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур. УЭО смогут импортировать товары с использованием специальных упрощений таможенного оформления. Введение института УЭО на базе принятых в международной практике критериев должно стать действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.

6. Украинский бизнес получил шанс на увеличение кредитов от МФО
НБУ расширил возможности международных финансовых организаций использовать средства в гривне для финансирования проектов в Украине. Постановление № 225 вступило в силу 6 апреля. Теперь МФО смогут использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими в качестве кредита от уполномоченного банка. Расширение режима текущих счетов МФО касается также проведения на территории Украины расчетов по операциям иностранного инвестирования, договорам страхования, по оплате продукции, услуг, работ и т.п.

7. Ошибочно составленная налоговая накладная не отражается в отчетности по НДС
В случае ошибочного составления налоговой накладной такая налоговая накладная не подлежит отражению в налоговой отчетности по НДС. Расчеты корректировки, составленные с целью исправления ошибок в налоговых накладных, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в налоговой отчетности по НДС также не отражаются, но подлежт регистрации в ЕРНН. Об этом рассказала ГФС в письме № 6409/6/99-99-19-03-02-15.

8. Будет улучшено хранение информации о состоянии счетов в ценных бумагах
НКЦБФР поручила Нацдепозитарию разработать изменения, которые должны содержать порядок хранения информации о состоянии счетов в ценных бумагах всех владельцев ЦБ. Цель - уменьшение риска потери такой информации при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Будут описаны порядок, сроки и объемы предоставления депозитарными учреждениями в Центральный депозитарий информации о состоянии счетов в ЦБ, открытых в депозитарном учреждении, и информации о проведении между таким счетами учетных операций перевода прав на ЦБ.

9. Разъяснены некоторые особенности начала строительных работ
В письме № 40-701-12/2082 Госархстройинспекция разъяснила, что до регистрации декларации о начале строительных работ заказчик должен получить исходные данные, основными составляющими которых являются градостроительные условия и ограничения, техусловия, задание на проектирование. Также нужно разработать и утвердить проектную документацию. При этом градостроительные условия и ограничения предоставляются соответствующими спецуполномоченными органами градостроительства и архитектуры на безвозмездной основе.

10. Планируется урегулировать особенности производства по налоговым преступлениям
Налоговый Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект № 3448, которым предлагается: уточнить момент, с которого наступает уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов; увеличить в 2 раза размер фактического непоступления в бюджет налогов, начиная с которого деяние считается уголовным преступлением; установить запрет передачи материалов проверки в органы предварительного расследования, прокуратуру до момента окончания срока уплаты согласованного денежного обязательства; уточнить обязанности следователя и т.д.

Источник: .

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!