Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

March 14, 2016

1. НБУ увеличил объем выдачи и продажи наличной валюты
Согласно постановлению НБУ № 140 увеличен объем выдачи наличных в инвалюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 20 тыс. до 50 тыс. грн в сутки, в нацвалюте - с 300 тыс. до 500 тыс. грн в сутки. Также повышено максимальную сумму продажи наличной инвалюты - с 3 тыс. до 6 тыс. грн в эквиваленте. В то же время, продлены следующие требования: обязательная продажа поступлений в Украину в инвалюте в пользу юридических лиц в размере 75%, расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров до 90 дней, запрет досрочного погашения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте по договорам с нерезидентами и другие.

2. Упрощены таможенные формальности в отношении отдельных товаров
Постановлением № 142 правительство обновило перечни товаров, на которые установлены ограничения по перемещению через таможенную границу Украины. Так, из перечня товаров, внешнеэкономические операции с которыми подлежат лицензированию, исключены диски для лазерных систем считывания и матрицы. В перечень валютных ценностей включены ценные бумаги. Утверждены новые перечни: семян, радиоактивных материалов и излучающих устройств спецназначения. Сокращен перечень товаров, подлежащих оценке соответствия согласно требованиям техрегламентов.

3. Вступил в силу порядок представления декларации об отходах
11 марта вступил в силу Порядок представления декларации об отходах. Субъекты хозяйствования в сфере обращения с отходами, деятельность которых приводит исключительно к образованию отходов, для которых показатель общего образования отходов составляет от 50 до 1000 условных единиц, ежегодно подают декларацию по форме согласно приложению. Декларация подается раз в год одновременно в бумажной и электронной форме.

4. Установлены требования к применению РРО при купле-продаже и переводе валюты
Правительство постановлением № 149 установило требования по учету и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты, которые выполняются не в кассах уполномоченных банков, и учета операций по приему и переводу наличных средств через программно-технические комплексы самообслуживания - платежные терминалы. Предполагается, что реализация постановления будет способствовать повышению эффективности контроля за такими операциями, создаст единые основания для разработки и внедрения новых современных моделей РРО, включения их в реестр.

5. НКЦБФР утвердила изменения в лицензионные условия осуществления профдеятельности
НКЦБФР 10 марта утвердила изменения в Лицензионные условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - деятельности по торговле ЦБ, деятельности по организации торговли на фондовом рынке и деятельности по управлению ипотечным покрытием; а также изменения в Порядок и условия выдачи лицензии. Повышены требования по раскрытию годовой финансовой отчетности, расширяются требования к деловой репутации лица и т.д. Также Комиссией уточнены правила сертификации специалистов по вопросам фондового рынка.

6. Определен порядок отмены штрафов, начисленных на сумму налогового обязательства
Приказом № 40 Минфин утвердил Порядок отмены штрафных (финансовых) санкций, начисленных на сумму налогового обязательства, которую плательщик налогов уплатил без обжалования налогового уведомления-решения. Налогоплательщик, который намерен воспользоваться правом, определенным п. 35 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НК, и принял решение о необжаловании суммы налогового обязательства, начисленного контролирующим органом, уплачивает сумму такого налогового обязательства. Решение об отмене штрафных санкций принимается контролирующим органом в течение 10 календарных дней со дня уплаты такого налогового обязательства.

7. Вступил в силу техрегламент относительно мерных бутылок
8 марта вступило в силу постановление Кабмина № 607 об утверждении Технического регламента относительно бутылок, используемых в качестве мерных емкостей. Действие Техрегламента распространяется на емкости, изготовленные из стекла или другого вещества, которое имеет характеристики жесткости и стабильности, обеспечивающие такие же, как и у стекла, метрологические свойства, и т.д. Документом утверждены Технические требования к мерным бутылкам и Порядок осуществления статистического контроля мерных бутылок.

8. Упрощено получение админуслуг Минэкономразвития
Правительство постановлением № 159 упростило получение админуслуг Министерства экономического развития и торговли Украины для субъектов хозяйствования. Предусмотрено, что субъекты обращения смогут подавать документы в электронном виде через Единый государственный портал админуслуг для: - получения индивидуальной лицензии на осуществление резидентами имущественных инвестиций за пределами Украины; - регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом.

9. Обновлен регламент согласования Минприроды предоставления недр в пользование
11 марта вступил в силу обновленный Регламент согласования Минприроды предоставления недр в пользование. В документе говорится, что для согласования Госгеонедра не позднее дня, следующего за днем получения документов от субъекта хозяйствования, направляет их копии в бумажном или электронном виде в Минприроды. С целью избежания коррупционных факторов решение о согласовании Минприроды принимается коллегиально путем создания соответствующей комиссии. Установлены условия, при которых Минприроды принимает решение о согласовании.

10. Предлагается окончательно отменить печати для бизнеса
Зарегистрирован законопроект № 4194, которым предлагается исключить: требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования); возможность признания документа (соглашения, сделки) недействительным в связи с отсутствием оттиска печати. В ГК вместо нормы о том, что субъект хозяйствования «может иметь печати» предлагается установить, что он «имеет право использовать» в своей деятельности печати. Печать не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается от имени предприятия органам госвласти или местного самоуправления.

Источник: http://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-6.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!