Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

May 31, 2016

1. Вступили в силу изменения для развития государственно-частного партнерства
24 мая вступил в силу Закон № 817-VIII, которым предусматривается снятие регуляторных барьеров для развития ГЧП, стимулирование привлечения инвестиционных капиталовложений в Украину, создание более эффективных механизмов для сотрудничества между государством и территориальными общинами (государственными партнерами) и частными партнерами в рамках ГЧП, улучшение инвестиционных условий и гарантий для частных инвесторов и т.д.

2. НБУ снизил учетную ставку
С 27 мая учетная ставка снижена до 18 % годовых (с 19 %) - об этом говорится в решении Правления Национального банка Украины от 26 мая 2016 года № 25-рш «О регулировании денежно-кредитного рынка». В НБУ сообщили, что снижение ставки стало возможным благодаря устойчивой тенденции к замедлению потребительской инфляции.

3. Принято решение о «едином окне» на таможне
25 мая Кабмином принято решение о введении на таможне автоматизированной системы «Единое окно» с 1 августа 2016 года. Постановление предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санэпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и др.) с помощью ИТ-системы таможни. Время на принятие решения контролирующим органом по осуществлению контроля составит 4 часа - в противном случае применяется принцип «молчаливого согласия».

4. Упрощены требования для создания частных детсадов
Новым Санитарным регламентом для дошкольных учебных заведений, который вступил в силу 24 мая, предусмотрены условия, способствующие созданию детских садов, в том числе в жилых и нежилых помещениях. В новой редакции регламента много упрощений. Так, при отсутствии пищеблока в детсаду допускается поставка готовой продукции и т.п. В документе отсутствует мелкая регламентация, но при этом четко определены требования к чистоте, температурному режиму, освещению, распорядку дня.
Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-3.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!