Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

March 28, 2016

1. ТПП разъяснила, что форс-мажор устанавливается отдельно по каждому обязательству
В письме № 1473/05.0-5 Торгово-промышленная палата разъяснила, что согласно п. 6.2 Регламента форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) удостоверяются по обращению субъектов хоздеятельности и физлиц по каждому отдельному договору, налоговым и/или иным обязательствам, в т.ч. и тем, исполнение которых наступило в соответствии с условиями договора, контракта, соглашения, законодательных или иных нормативных актов и выполнение которых стало невозможным из-за наличия указанных обстоятельств. Таким образом, форс-мажорные обстоятельства устанавливаются в каждом отдельном случае индивидуально в отношении отдельного обязательства.

2. Яценюк призвал бизнес перестать платить зарплаты в конвертах
Премьер-министр А. Яценюк напомнил предпринимателям, что ЕСВ уменьшен вдвое, поэтому призвал бизнес выходить из тени. Экономически невыгодно в конвертах платить зарплаты - дороже незаконными путями снимать наличные, чем официально честно заплатить человеку повышенную зарплату, и таким образом обеспечить социальную справедливость для человека в будущем. Также Министру финансов и Министру социальной политики поручено подготовить отчет по уплате ЕСВ за последние месяцы.

3. В парламенте планируют защитить плательщиков НДС
Налоговый Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект № 3810, которым предлагается: запретить контролирующим органам отменять суммы налогового кредита по НДС по формальным признакам; ввести единый публичный Реестр заявлений на бюджетное возмещение плательщикам НДС; не применять в 2016 году к субъектам спецрежима налогообложения НДС финансовых санкций, предусмотренных НК за допущение ошибок в НДС-декларациях. Кроме того, рекомендовано принять за основу законопроект № 3851-1, которым предлагается вернуть с/х производителям спецрежим налогообложения.

4. Установлен порядок проведения ГРС проверок органов лицензирования
Постановлением Кабмина № 182 утвержден Порядок проведения Государственной регуляторной службой плановых и внеплановых проверок соблюдения органами лицензирования требований законодательства. Планы проведения проверок будут размещаться на официальном сайте ГРС. Срок проведения плановой проверки не может превышать 15 рабочих дней, а внеплановой - 10 рабочих дней. Плановая проверка одного и того же органа лицензирования проводится не чаще 1 раза в год, на основании соответствующего приказа.

5. Предпринимателей обяжут обеспечить доступность зданий для маломобильных групп
Госархстройинспекция разработала законопроект о внесении изменений в Закон о лицензировании. Предлагается установить, что для получения лицензии на осуществление определенных видов хоздеятельности необходимо будет обеспечить доступность объектов для маломобильных групп населения. Это касается банковской и образовательной деятельности, торговле лекарствами и алкоголем, медпрактике, туроператорской деятельности, перевозке и т.п. Предполагается, что соответствующие проверки будут осуществлять аттестованные Минрегионом эксперты.

6. Акционерным обществам напомнили об обязательном выкупе акций
НКЦБФР обращает внимание участников рынка ЦБ на необходимость выполнения требований Закона об АО, в частности, обязательного выкупа акций по требованию акционеров. АО обязано осуществить обязательный выкуп акций, в частности, при голосовании против решений по преобразованию и изменению типа общества. Выкуп акций происходит по цене не меньшей, чем их рыночная стоимость. Вступление в силу с 1 мая изменений не отменяет право акционеров относительно обязательного выкупа акций.

7. Разъяснены особенности налогообложения дивидендов, начисленных в 2016 году
ГФС в письме № 5462/6/99-99-17-03-03-15 разъяснила нюансы налогообложения дивидендов, начисленных в 2016 году. Дивиденды, начисленные с 01.01.2016 за 2015 год облагаются налогом по ставкам, определенным пп. 167.5.1 и 167.5.2 п. 167.5 ст. 167 НК - 5 или 18 %, в зависимости от того, является ли налоговый агент плательщиком налога на прибыль предприятий.

8. Утвержден порядок ввоза товаров для производства продукции оборонного назначения
Постановлением № 170 Кабмин утвердил Порядок ввоза, первой поставки и целевого использования товаров, определенных ч. 8 ст. 287 Таможенного кодекса, для использования в производстве продукции оборонного назначения. Документ определяет механизм ввоза товаров для использования в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является госзаказчик, определенный Кабмином, и целевого использования товаров, которые при ввозе освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, а операции по их ввозу и по первой поставке на таможенной территории Украины - от обложения НДС.

9. ГФС разъяснила, что юрлицо-арендатор выполняет функции налогового агента
Юрлицо-арендатор при начислении (выплате) физлицу-арендодателю в декабре 2015 года дохода в виде арендной платы за 2016 год (авансом) выполняет все функции налогового агента, применяя ставки НДФЛ 15 (20) %. Об этом рассказала ГФС в письме № 5509/6/99-99-17-03-03-15. Объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше чем минимальная сумма арендного платежа, установленная законодательством по вопросам аренды земли.

10. Предлагается обязать работодателей трудоустраивать участников АТО
Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект № 2095, согласно которому устанавливается обязанность предприятий с численностью штатных работников более 20 человек устанавливать квоту в размере 5 % среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год для трудоустройства категорий граждан, предусмотренных ч. 1 ст. 14 Закона о занятости, в том числе участников боевых действий. Цель - предоставление дополнительных гарантий в трудоустройстве участникам АТО, которые уволены с военной службы.

Источник: http://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-8.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!