Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Теперь - все обыски и выемки должны фиксироваться на видео

June 29, 2016

Часто мы сталкиваемся с грубыми нарушениями прав человека и требований уголовного процессуального кодекса со стороны следователей и прокуроров. И в суде не так легко удается довести соответствующие грубые нарушения. Но с сегодняшнего дня эта ситуация должна измениться. Общественность и защитники получили дополнительный инструмент защиты от произвола правоохранителей.
Как сообщает Генеральная прокуратура Украины, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко распорядился, чтобы во время досудебного расследования уголовных производств следователям и процессуальным руководителям прокуратуры необходимо осуществлять фиксацию процессуальных действий с помощью технических средств в порядке, определенном уголовным процессуальным законодательством. То есть идет речь о полной видеофиксации всех обысков и выемок.
Что это значит?
Во-первых: следователи уже не смогут себя вести нагло и противозаконно, когда их действия фиксируют на видео;
Во-вторых, защитники получают дополнительный источник доказательств, которые можно будет представить в суде и наглядно продемонстрировать нарушения процесса;
В-третьих: все, что будет зафиксировано на видео практически невозможно украсть, особенно это касается выемки, в процессе досудебного расследования.
Итак, если у Вас будут проводить обыск или выемку - требуйте видеофиксации, чтобы в будущем иметь дополнительную возможность защитить себя.

Источник: https://uteka.ua/publication/Teper---vse-obyski-i-vyemki-dolzhny-fiksirovatsya-na-video

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!