Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Техобслуживание и ремонт авто: порядок учета

March 11, 2015

При эксплуатации транспортных средств необходимо регулярно проводить их техническое обслуживание (далее – ТО) и ремонт. Рассмотрим в консультации порядок осуществления ТО и ремонтов автомобилей (в том числе арендованных), а также их отражения в учете.
Бухгалтерский учет
Расходы на работы по ТО относятся к составу расходов предприятия. Согласно П(С)БУ 16 в зависимости от направления использования автомобиля это могут быть:
- общепроизводственные расходы – если предприятие предоставляет транспортные услуги;
- административные расходы – если автомобиль предназначен для управленческого персонала предприятия или находится в распоряжении офиса (например, развозит почту, доставляет документы);
- расходы на сбыт – если автомобиль используется для сбыта продукции;
- прочими расходами операционной деятельности – если авто не используется в хоздеятельности налогоплательщика (например, используется работниками базы отдыха предприятия, которая содержится за счет самого предприятия).
Ремонт собственного автомобиля
Поскольку текущий ремонт направлен на поддержание автомобиля в рабочем состоянии и не увеличивает срок его использования или первоначально ожидаемую выгоду от использования, в бухгалтерском учете затраты на текущий ремонт относятся к составу расходов (общепроизводственные, административные, сбытовые, прочие) в соответствии с п. 15 П(С)БУ 7, п. 32 Методрекомендаций № 561.
Затраты на капремонты признаются расходами. Между тем затраты на ремонты, которые считаются улучшениями, приводящими к увеличению первоначально ожидаемых выгод от использования автомобилей (например, установка газобаллонного оборудования), в расходы сразу не включаются, а увеличивают первоначальную стоимость автомобилей и в дальнейшем амортизируются в ее составе.

Более подробную консультацию см. в ПР № 5: „Автотранспорт: от приобретения до списания”.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!